Наше кредо – широкие возможности!

Как так получилось, что в минувшем году кафедре информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова исполнилось 10000 лет? На Дне открытых дверей, состоявшемся 9 октября 2016 года, с этого вопроса начал свою встречу с абитуриентами заведующий кафедрой ИТ канд. техн. наук профессор Иванов И.В. Прозвучавший вопрос шуточным является лишь отчасти, поскольку требует для ответа довольно свободного владения двоичной системой счисления, чуждой большинству "простых" людей, к категории которых трудно отнести специалистов итешников – пресловутых "хакеров", "кодеров" и "сисадминов". Тем приятней было Игорю Владимировичу услышать от нескольких будущих студентов кафедры (хочется обязательно надеяться на это!) правильную версию существования столь парадоксального на первый взгляд юбилея. Верные ответы прозвучали (кафедре исполнилось 16 "обычных" десятичных лет) – это показатель того, что интерес к профессиям, связанным с информационными технологиями есть, а, следовательно, есть будущее и у кафедры ИТ.

Заметив конструктивный настрой аудитории, Иванов И.В. подробно рассказал о двух направлениях, по которым ведется обучение на кафедре, а именно "Информационных системах и технологиях" (ИСТ) и "Прикладной информатике" (ПИ). Оба направления предполагают серьезную подготовку в области математики, овладение широким спектром программных средств (включая, конечно, инструменты разработки) и получение глубоких познаний в области компьютерного "железа". Отличие в этих направлениях есть, в ИСТ – это упор на "фундамент", а в ПИ – на "прикладную" работу. Специалист, обучившийся на "информационных системах и технологиях", ориентирован на работу в крупных компаниях, имеющих собственное ИТ-подразделение, ведущее работу по комплексному внедрению информационных систем. Выпускник направления "прикладной информатики" – мастер на все руки, его стезя – обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса, решение насущных задач, связанных, например, с бухгалтерией, поддержкой сетевого представительства фирмы или настройкой аппаратного обеспечения. Вообще ориентировка на требования современных рыночных условий, по словам Игоря Владимировича, находит свое отражения даже в цикле предлагаемых студентам кафедры гуманитарных дисциплин. Достаточно привести их перечень: экономика информационного сервиса, информационное право, информационный менеджмент, социальные аспекты информатизации, деловой английский язык, управление ИТ-проектами, стандартизация и лицензирование программного обеспечения. Учебные планы сверстаны таким образом, что в течение первых трех семестров обучение по направлениям ИСТ и ПИ совпадают, что потенциально дает возможность более точно определиться с выбором уже после поступления.

Учебный процесс на кафедре информационных технологий помимо всего прочего имеет две интересные и без сомнения полезные особенности-"фишки". Во-первых, в рамках дисциплины "Отраслевые информационные системы" студенты имеют шанс в совершенстве освоить комплекс программ на платформе 1С и получить не только важные практические навыки, но и пройти соответствующую профессиональную сертификацию. Вторая отличительная черта – целый набор дисциплин, связанных с мультимедиа, где студентам дана возможность с головой погрузиться в мир изображений, видео, звука и 3D. При кафедре функционирует центр с оснащенной по последнему слову техники  телестудией, а выпускники направления ПИ получают дополнительную специальность – "видеооператор".
Добросовестному и качественному выполнению студентами всех видов учебных работ способствуют регулярные конкурсы, проводимые на кафедре при поддержке спонсоров. Участие в таких конкурсах, а тем более победы – это не только возможность получить ценный приз, но и обратить на себя внимание потенциальных работодателей – деловых партнеров кафедры. Что касается последних, то в их отношениях с кафедрой информационных технологий есть обоюдный интерес. Студенты во время учебных практик соприкасаются с реальными задачами на площадках организаций-партнеров и получают неоценимый опыт при работе плечом к плечу с корифеями в области ИТ. В свою очередь у фирм-друзей кафедры всегда есть под рукой источник талантливых и амбициозных кадров.
В заключение встречи И.В. Иванов привел некоторые цифры и факты, касающиеся приема. Итак, по направлению "Информационные системы и технологии" кафедре выделено 37 бюджетных мест, а на "Прикладную информатику" – 16. Зачисление производится по результатам ЕГЭ с учетом баллов, набранных по информатике, математике и русскому языку. Суммарный проходной балл, является "плавающей" величиной, зависящей главным  образом от количества поданных заявлений, но, по словам заведующего кафедрой, абитуриент, имеющий свыше 200 баллов, может практически рассчитывать на зачисление. За наиболее актуальной информацией, касающейся приема и других сторон деятельности кафедры, Игорь Владимирович порекомендовал обращаться к странице http://vk.com/it_bstu.