Олимпиады от Университета ИТМО в БГТУ им. В.Г. Шухова

В рамках плана мероприятий по работе с абитуриентами кафедра информационных технологий провела заключительные этапы Открытой Интернет-олимпиады школьников «Информационные технологии» (11 марта 2017 г.) и Открытой олимпиады школьников по математике (12 марта 2017 г.). Олимпиады занимают 66-е и 67-е места в Перечне Российского совета олимпиад школьников и обеспечивают льготы при поступлении в вузы России.
Главным организатором и координатором Открытых олимпиад является Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Университет ИТМО – ведущий российский вуз в области информационных технологий, студенты которого за последние 10 лет неоднократно побеждали на чемпионатах мира по спортивному программированию.

Сотрудничество с Университетом ИТМО началось в 2009/10 учебном году, когда БГТУ им. В.Г. Шухова был выбран в качестве региональной площадки для проведения Открытых олимпиад. Благодаря этому школьники 7-11 классов из Центрального ФО получили возможность выбора места прохождения очного тура, хотя ранее имелась только одна альтернатива - Москва. На сегодняшний день результатом такого сотрудничества стал вот уже восьмой цикл успешно проведенных олимпиад.
Руководство организацией и проведением очных туров Открытых олимпиад на базе БГТУ им. В.Г. Шухова осуществляют заведующий кафедрой ИТ Иванов Игорь Владимирович и ассистент кафедры Косоногова Марина Александровна. Такие мероприятия – это еще и отличная возможность укрепить дух корпоративизма среди студентов групп ИТ и ПИ, которые ежегодно привлекаются к волонтерской работе во время олимпиад.

11 и 12 марта 2017 г. проверить свои способности в области информационных технологий и математики решился 61 школьник 9-11 классов из школ Белгородской, Воронежской, Орловской областей и г. Харькова. Весьма активную позицию по поводу участия в Открытых олимпиадах занимают учащиеся ОГАУ БИЮЛИ №25 (г. Белгород), ставшие традиционными участниками. Предварительные результаты уже собраны и опубликованы. Возможно, с кем-то из участников мы еще встретимся, если они свяжут свое дальнейшее обучение с БГТУ им. В.Г. Шухова. К слову, так нередко и происходит. Например, Коденцев А.Г. – призер олимпиады по информатике 2009/10 – стал сначала студентом кафедры информационных технологий, а спустя 5 лет – инженером по специальности «Информационные системы и технологии».

канд. техн. наук Косоногова М.А.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки