''Информационные технологии''? Почему бы и нет!

19 марта 2017 года в рамках Дня открытых дверей университета состоялось знакомство абитуриентов и родителей с кафедрой информационных технологий. Заведующий кафедрой Иванов Игорь Владимирович по доброй традиции начал встречу с вопроса о том, почему возраст кафедры составляет 10001 год. Многие абитуриенты успешно справились с этой задачей (выполнив перевод из "компьютерной" двоичной в "общечеловеческую" десятичную систему). Это позволяет надеяться на то, что в ряды ИТ-шников в самом ближайшем будущем вольется достойное пополнение. Отметив серьезный настрой аудитории, Игорь Владимирович обратился к наиболее важной составляющей работы кафедры – учебным планам. Две специальности, по которым ведется обучение в рамках бакалавриата ("09.03.02 - Информационные системы и технологии" и "09.03.03 - Прикладная информатика") имеют сходную структуру учебных дисциплин в течение первых трех семестров (полутора лет обучения). Это сделано для того, чтобы студент, начав заниматься по одной из специальностей, мог уточнить свою образовательную траекторию в процессе учебы. Тем не менее, Игорь Владимирович постарался сразу же расставить акценты, касающиеся специфики подготовки по специальностям ИТ и ПИ. "Чистые" ИТ-шники  – это специалисты, ориентированные на разработку и обслуживание "крупных" корпоративных систем, а информатики-прикладники – это в первую очередь серьезные "практики", которым по плечу любая работа, связанная с внедрением средств информационных технологии на предприятиях малого и среднего бизнеса. По мысли заведующего кафедрой информационных технологий, выпускники обоих специальностей – не конкуренты на рынке труда, а в первую очередь – коллеги и деловые партнеры.
Далее Игорь Владимирович кратко охарактеризовал весь комплекс предлагаемых студентам учебных дисциплин, разделив их на "математические", "связанные с программированием", "относящиеся к аппаратному обеспечению" и "гуманитарные". В этой связи заведующий кафедрой сделал акцент на том, что "математика" в той или иной форме будет сопровождать студента на протяжении всего периода обучения, и об этом абитуриентам следует подумать уже сейчас. Вообще учеба на кафедре информационных технологий "отдохнуть" не позволит, это подтвердили присутствовавшие на встрече студенты-старшекурсники. Но, как известно, "тяжело в учении, …". Наградой выпускнику будет не только документ о высшем образовании, но и востребованность на рынке труда. ИТ-специалистов, прошедших подготовку на кафедре информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова, можно встретить практически во всех сферах: в машиностроении и агропромышленном комплексе, кредитно-финансовых учреждениях и здравоохранении, в образовании и на государственной службе. Областей, которых не коснулись бы современные информационные технологии, практически не осталось.

Отдельно Игорь Владимирович Иванов остановился на возможности получить магистерскую подготовку на кафедре информационных технологий. Продолжать ли учиться выпускнику-бакалавру? По словам заведующего кафедрой, некоторые работодатели (особенно прошедшие систему еще "советского образования") иногда смотрят на бакалавра-четырехгодичника как на "недоучку", хотя этот взгляд по мысли Игоря Владимировича не совсем верен. Квалификации бакалавра вполне достаточно, чтобы решать вполне серьезные производственные задачи. Что касается направления магистерской подготовки "09.04.02 - Информационные системы и технологии", то на кафедре делается акцент на углубление знаний и практических навыков в  прикладной области – поддержке корпоративных систем. Не случайно более 30% преподавателей магистерских курсов являются представителями организаций-партнеров кафедры, поэтому студенты-магистранты имеют возможность проходить полноценную стажировку на площадках базовых кафедр. Организации-"друзья кафедры" помимо всего прочего предоставляют рабочие места для студенческих практик, являются спонсорами конкурсов курсовых и дипломных проектов и, по словам Игоря Владимировича, занимают приоритетные места в очереди на трудоустройство выпускников ИТ-шников.
Заведующий кафедрой информационных технологий сообщил также о двух особенностях-"фишках" учебного процесса: глубоком изучении платформы "1C" и циклу дисциплин, связанному с разработкой мультимедиа. В рамках первого направления кафедра регулярно организует профессиональную сертификацию и оказывает всестороннюю помощь, связанную с подготовкой студентов к участию в специальных конкурсах, проводимых компанией "1C". По второму направлению у студентов есть возможность получить полноценную практику работы в профессиональной телестудии, изучить разнообразное программное обеспечение и освоить профессии видеооператора и фотографа, видео- и звукомонтажера, мастера по спецэффектам и компьютерной графике.
В заключение встречи Игорь Владимирович Иванов призвал гостей кафедры информационных технологий продолжить общение, используя "любой доступный канал связи", например vk.com/it_bstu, где можно получить полезную (в том числе "инсайдерскую") информацию, касающуюся, в частности, деталей приемной кампании. 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки