XII Конкурс курсовых работ кафедры ИТ

3 мая 2017 г. на кафедре информационных технологий прошел традиционный XII Конкурс курсовых работ среди студентов направлений "Информационные системы и технологии" и "Прикладная информатика". По составу номинантов мероприятие получилось особенным – впервые за всю историю конкурса в нем приняли участие студенты заочной формы обучения.
Партнером и спонсором прошедшего конкурса стала дизайн-студия М207, а конкурсантов оценивал генеральный директор компании Геннадий Арчибасов. По итогам публичного представления конкурсных работ руководитель дизайн-студии выбрал несколько студентов, которым были присуждены специальные денежные призы от компании М207:

  • победитель по версии дизайн-студии М207 – Евдокимов Илья (гр. ПИ-31), разработавший "Информационную систему бронирования и продажи авиабилетов "BelgAir";
  • призер по версии дизайн-студии М207 – Боровской Игорь (гр. ПИ-31), презентовавший "Информационную систему грузоперевозок "Атлас";
  • призер по версии дизайн-студии М207 – Нижегородцева Наталья (гр. ИТ-41) с разработкой на тему "Сервис поиска цветов".

Также Геннадий Викторович поделился с аудиторией своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Было отмечено, что многие номинанты удачно справились с презентацией своих работ без "чтения по бумажке". Как дизайнер со стажем, Геннадий Арчибасов порекомендовал не бояться использовать готовые шаблоны для оформления сайтов и приложений, поскольку это настоящее спасение для тех, кто не силен в дизайне.

Генеральный директор дизайн-студии М207 Геннадий Арчибасов

Для распределения остального призового фонда было проведено общее голосование студентов и преподавателей кафедры информационных технологий. В итоге список победителей и призеров пополнился следующими фамилиями.
Победителями признаны Ковылов Алексей и Нижегородцева Наталья (гр. ИТ-41) с анимационным роликом "Плавание брассом". Их основной задачей при выполнении данной курсовой работы было продемонстрировать, какие группы мышц задействованы при технике плавания брассом. Алексей и Наталья на позитивной волне рассказали аудитории о каждом этапе работы над роликом – от создания персонажа до его анимирования.

Выступление А. Ковылова и Н. Нижегородцевой

Призером II степени выбран Бингабо Максимилльян (гр. ИТ-41) и его проект "Сайт страховой компании". Сайт получился многофункциональным с современным минималистичным дизайном, а Максимилльян стал трехкратным призером конкурса.

Призер II степени М. Бингабо

Третье место занял еще один мультимедийный проект – "3D-анимация тиранозавра", автор Григоров Никита (гр. ИТз-51). По словам Никиты, на создание анимации его вдохновил фильм "Парк Юрского периода".

Призер III степени Н. Григоров

На следующей ступени пьедестала – Телятицкий Артём (гр. ИТ-31) с проектом "Программная реализация иерархии строительных материалов", который попытался визуально упорядочить многообразие стройматериалов в помощь менеджерам магазинов.

Призер IV степени А. Телятицкий

Пятое призовое место разделили два участника – Нижегородцева Наталья (гр. ИТ-41) и Кулаков Александр (гр. ИТз-51). Наталья уверенно и профессионально рассказала об инструментальных средствах, которые она использовала при разработке "Сервиса поиска цветов", а также предложила аудитории выбрать, на каком дизайне сайта ей лучше остановиться. Александр Кулаков пошел дальше традиционного формата конкурса и представил научно-исследовательскую работу "Латентно-семантический анализ заданий с развернутым ответом из ЕГЭ по русскому языку".

Один из призеров V степени А. Кулаков

Всего на конкурсе было представлено 14 работ по разным дисциплинам: "Визуальное программирование", "Информационные технологии", "Телекоммуникационные системы", "Технологии обработки информации" и "Мультимедиа технологии". По предложению спонсора и независимо от итогов голосования все выступившие участники были дополнительно поощрены скромными денежными призами.
Что ж, не устаем радоваться, наблюдая, как от конкурса к конкурсу мастерство выступлений и качество презентаций студентов подрастает!

 

канд. техн. наук Косоногова М.А.
 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки