''ИТ-классы'' от БГТУ им. В.Г. Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова вошел в число организаторов областной образовательной программы "ИТ-классы". Этот весьма интересный проект направлен на обретение школьниками углубленных знаний в различных областях информационных технологий. Идея проекта заключается в том, что ведущие преподаватели вузов областного центра будут проводить циклы уроков для школьников по комплексу дисциплин, связанных с разработкой мобильных приложений, основам робототехники, веб-технологиям и системному администрированию. Выбор этих направлений определяется государственной политикой в сфере развития высокотехнологичных областей. Участниками занятий по результатам сдачи ОГЭ, экзаменов по информатике и математике стали 120 школьников. Уроки в рамках проекта будут проводиться на базе 9-ого, 10-ого, 32-ого и Шуховского лицея, а также 50-й школы. Программа "ИТ-классов" рассчитана на 2 года и включает 120 часов занятий. Школьники, прошедшие подготовку в рамках проекта, получат приоритетную возможность продолжить обучение на профильных специальностях в высших учебных заведениях Белгорода.

Честь представлять БГТУ им. В.Г. Шухова в данном проекте выпала преподавателям кафедры информационных технологий ИЭИТУС Веретенникову Олегу Владимировичу и Четверикову Александру Владимировичу. В своем курсе они постараются открыть перед школьниками секреты тех "кирпичиков", из которых "строится" современный Интернет.