В будущее с информационными технологиями

"Задумываться о будущем" приходится не только Марти Макфлаю в известной кинотрилогии. Вот и на кафедре информационных технологий, едва успев определить место на "студенческой скамье" очередному потоку "первокурсников", занялись вопросом формирования контингента обучающихся уже на грядущий 2018 год. В рамках университетского Дня открытых дверей заведующий кафедрой информационных технологий профессор И.В. Иванов  провел встречу с будущими абитуриентами и их родителями.

Игорь Владимирович рассказал о направлениях, по которым ведется подготовка на кафедре, учебных планах, цифрах приема и, конечно же, о перспективах выпускников. Найти себя на рынке труда в настоящее время – задача довольно не простая. Но, по мнению И.В. Иванова, для выпускника кафедры информационных технологий эта задача лежит не в плоскости поиска работы вообще, а выборе такой сферы деятельности, в которой будут наиболее полно раскрываться профессиональные качества и находить воплощение личные устремления. Воспитанники кафедры трудятся  в таких областях как образование и здравоохранение, нефтегазовая отрасль и аграрный сектор, связь и правоохранительная система, кредитно-финансовые учреждения и, естественно, сфера информационных  технологий.
Во время учебы на кафедре студенты проходят глубокую подготовку по широкому спектру дисциплин, которые можно представить в виде четырех блоков: "математика", "программирование", "аппаратное обеспечение" и "гуманитарный цикл". Выпуск бакалавров на кафедре ИТ идет по двум направлениям четырехгодичного бакалавриата: "09.03.02 - Информационные системы и технологии" и "09.03.03 - Прикладная информатика". Определиться с выбором по словам Игоря Владимировича поможет такой ориентир: "чистые итешники" – это в первую очередь "глубокие" разработчики информационных систем на крупных предприятиях, "прикладники" же являются специалистами широкого профиля, их кредо – выполнение функций руководителей отделов информатизации небольших компаний. Тем, кому сделать выбор направления окажется тяжело, заведующий кафедрой ИТ порекомендовал поступать на любое из них, тем более, что в течение 3 семестров (полутора лет) учебные планы ИТ и ПИ практически совпадают – это облегчит возможную смену направления в ходе учебы.

Затем Игорь Владимирович Иванов поведал о ряде интересных "фишек" учебного процесса на кафедре информационных технологий.
Первая из них – это обучение работе на платформе 1С. На кафедре работают сертифицированные по этой системе преподаватели, студенты регулярно принимают участие в профессиональных конкурсах 1C и становятся их призерами и победителями, на кафедре функционирует сертификационный центр 1С.
Вторая особенность – это широкий спектр дисциплин мультимедийной направленности, таких как собственно "Мультимедиа технологии", "Системы автоматизированного проектирования", "Компьютерная геометрия и графика", "Телекоммуникационные системы", "Основы видеооператорской профессии", "Средства визуализации деловой информации". Студенты имеют возможность заниматься в профессионально оснащенной телестудии, изучать программные пакеты для работы с видео и трехмерной графикой.
Следующая отличительная черта работы кафедры заключается в налаживании широких партнерских связей с ИТ-компаниями не только городского и областного, но даже и всероссийского (и мирового!) уровня. Организации-партнеры предоставляют именные стипендии, являются спонсорами конкурсов курсовых проектов, становятся базами производственных практик и даже базовыми кафедрами. Кафедра информационных технологий в свою очередь щедро "делится" с партнерами высококвалифицированными выпускниками.
Еще одной "фишкой" кафедры информационных технологий является процедура защиты выпускных квалификационных работ – она в обязательном порядке транслируется в сеть Интернет. Поэтому родные, друзья, знакомые и, конечно же, потенциальные работодатели имеют возможность воочию убедиться в высокой квалификации дипломников кафедры.
Выпускники-бакалавры могут продолжить обучение на кафедре в рамках магистерской программы по направлению "09.04.02 - Информационные системы и технологии".
В заключении встречи Иванов И.В. признался, что учеба на кафедре конечно не проста, и в случае, если ребята остановят свой выбор на получении высшего образования в сфере информационных технологий, им придется усердно трудиться, вовремя выполнять все учебные задания и постоянно самосовершенствоваться. Для всего этого по словам Игоря Владимировича необходимо в первую очередь очень сильно любить свое дело.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки