Добро пожаловать в мир информационных технологий!

День открытых дверей на кафедре информационных технологий ее заведующий Игорь Владимирович Иванов начал с опроса гостей (будущих абитуриентов и их родителей) о том, чем по их мнению занимаются специалисты сферы ИТ. Так вот, оказалось, что ИТешники не только "курят мануалы" при разработке программного кода новой операционной системы или "танцуют с бубном" при настройке базы данных на удаленном сервере. Эти мастера "на все руки" в состоянии снять и смонтировать рекламный ролик о новом корме для кошек, снабдив его трехмерной графикой и анимацией. На досуге же они в состоянии "поднять" систему 1С для учета товаров в соседнем гипермаркете или настроить группировку телекоммуникационных спутников на орбите любой из планет Солнечной системы. Действительно, спрос на современном рынке труда на специалистов сферы информационных технологий стабильно высок.

По словам Игоря Владимировича, редкий студент кафедры к моменту диплома не имеет предложения о трудоустройстве по крайней мере от одной из Белгородских ИТ-компаний. Но спрос есть именно на СПЕЦИАЛИСТОВ своего дела, Специалистов с большой буквы. Отрасль информационных технологий относится к таким, в которых работает в первую очередь не диплом о высшем образовании, а его обладатель. Сейчас труд итешников на фоне других профессий оценивается весьма высоко, об этом также не забыл упомянуть Игорь Владимирович Иванов, приведя официальные статистические данные. Все выше сказанное накладывает на кафедру информационных технологий немалую ответственность, ведь подготовка высокопрофессиональных кадров – дело не простое. В учебном плане студентам кафедры предлагается освоить 4 блока дисциплин, которые условно можно обозначить как "математика", "программирование", "железо" (аппаратные средства) и "гуманитарный цикл". Учебный процесс организован по двум направлениям бакалавриата: "09.03.02 - Информационные системы и технологии" и "09.03.03 - Прикладная информатика в бизнесе". Первое из направлений предполагает подготовку в первую очередь специалистов-разработчиков информационных систем для крупных проектов, второе ориентировано на поддержку ИТ-решений для малого и среднего бизнеса. По обоим направлениям обучение рассчитано на четыре года, причем первые полтора года их учебные планы совпадают. Это позволяет студентам при необходимости откорректировать свою образовательную траекторию, выбрав для себя более подходящее направление.

В учебном процессе кафедры есть ряд отличительных особенностей.
Во-первых, это подготовка на базе платформы 1С с возможностью прохождения сертификации и участия в профессиональных конкурсах и олимпиадах.
Во-вторых, это наличие блока дисциплин мультимедийной направленности (при кафедре функционирует профессионально оснащенных телецентр с полным комплексом аппаратного и программного обеспечения).
Третьей "фишкой" являются конкурсы курсовых проектов, традиционно проводимые на кафедре и спонсируемые компаниями-партнерами. Организации-друзья кафедры являются также учредителями именных стипендий, а также предоставляют места для учебных практик, становятся базовыми кафедрами.
Четвертая особенность заключается в "предельной" (насколько это возможно) публичности процедуры защиты дипломных проектов – прямая видеотрансляция этого судьбоносного для выпускников события ведется на сайте кафедры. Следует также сказать, что по завершении программы бакалавриата выпускник имеет возможность поступить в магистратуру по направлению "09.04.02 - Информационные системы и технологии".

Еще одна интересная новация кафедры информационных технологий связана непосредственно со Днем открытых дверей. По приглашению заведующего кафедрой на встрече со своими будущими однокашниками присутствовали студенты-старшекурсники. Они поведали о том, как "действительно" идет учеба. Причем их достаточно откровенный рассказ вызвал "нешуточную" тревогу не только у младших товарищей, но и родителей последних. По словам студентов, учеба не позволяет расслабляться, все задания нужно выполнять строго в отведенный срок, а на всяческие хобби времени практически не остается. Вместе с тем студенты отметили, что они не разочарованы своим выбором, все трудности преодолимы, а для действительно больших достижений (и в этом их поддержал заведующий кафедрой Иванов И.В.) необходимо прикладывать серьезные усилия.
В завершении встречи Игорь Владимирович Иванов сообщил, что для поступающих на кафедру информационных технологий необходимо пройти ЕГЭ по следующим предметам: "Математика", "Информатика", "Русский язык", а дополнительную (в том числе инсайдерскую) информацию можно получить как на сайте кафедры, так и в специальной группе В контакте.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки