Курсы Autodesk Academy по плечу магистрантам ИТ

Магистранты направления 09.04.02 – "Информационные системы и технологии" кафедры ИТ успешно прошли программу курсов Design Visualization using Fusion 360 and Sketchbook на учебной платформе Autodesk Design Academy. Знакомство с программным комплексом Autodesk Fusion 360 происходило в рамках курса "Системы электронного документирования и коллективной работы". Fusion 360 ориентирован на решение самого широкого спектра задач, включая трехмерное моделирование и визуализацию, подготовку конструкторской документации и выполнение инженерных расчетов, технологическое проектирование и кинематические анализы. Немаловажно, что данная система содержит встроенные средства для организации коллективной работы (обмена мнениями, замечаниями и предложениями), совместного редактирования файлов в рамках проектов, а также публикации результатов в Интернет. На последнем аспекте следует остановиться отдельно.

Современный подход к созданию приложений ориентирован на их облачную реализацию. Это в полной мере относится к Fusion 360. Помимо кроссплатформенности такой подход значительно снижает требования к аппаратному обеспечению на рабочих местах пользователей, ведь не только хранение данных, но и выполнение таких ресурсоемких операций, как прочностные расчеты и генерация фотореалистичных изображений выполняется удаленно (на серверах Autodesk). В настоящее время серьезный акцент в проектировании новых изделий делается на концептуальной дизайнерской проработке. Этому также уделялось повышенное внимание на занятиях магистрантов-итешников. В частности, были рассмотрены средства построения моделей, включающих сложные бионические формы, встречающиеся, например, в автодизайне, конструкциях бытовых приборов, архитектурных сооружениях.

Освоить премудрости всего вышеперечисленного функционала магистрантам помогли, в том числе, подготовленные на кафедре видеоруководства. Отдельно нужно сказать о политике компании Autodesk в сфере образования. Помимо представления студенческих лицензий на широчайший спектр программного обеспечения (AUTOCAD, 3DS MAX, MAYA, INVENTOR, REVIT и еще более 50 продуктов) Autodesk берет на себя выполнение также и методических функций: наполнение базы знаний, поддержку сообщества пользователей, организацию обширной галереи работ. Одно из последних несомненно полезных начинаний компании – это открытие Autodesk Design Academy – онлайн академии дизайна. Этот образовательный ресурс включает более 30 учебных курсов, подготовленных сертифицированными специалистами Autodesk и признанными активистами сообщества пользователей. Каждый курс предусматривает просмотр учебных видео, выполнение пошаговых и контрольных заданий, публикацию результатов работы и прохождение итоговых тестов.

Следует подчеркнуть, что все обучение в академии Autodesk ведется на английском языке, что в современных условиях является несомненно весьма актуальным для подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.

Стремнев А.Ю.
доц. кафедры ИТ,
сертифицированный преподаватель Autodesk

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки