Участие в конференции по подготовке IT-кадров

14-15 мая 2018 года доцент кафедры информационных технологий Косоногова М.А. приняла участие в работе XVI Открытой Всероссийской конференции "Преподавание информационных технологий в Российской Федерации (ИТ-ОБРАЗОВАНИЕ 2018)".
Мероприятие курируется Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). В 2018 году организаторами совместно с АПКИТ выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва) и Министерство образования и науки РФ.
Центральная тема конференции в нынешнем году – программа "Цифровая экономика Российской Федерации" и подготовка IT-кадров в условиях ее реализации. Причем подготовка IT-кадров сейчас выходит на первый план, потому что в основе продуктов цифровой экономики должна содержаться ИТ-технология. Наибольший интерес вызвали пленарные дискуссии и круглые столы, в которых участвовали заместитель директора департамента Минобрнауки РФ В. Тимонин, председатель Федерального УМО по ИВТ А. Пролетарский, гендиректор Национального агентства развития квалификаций А. Лейбович, гендиректор АНО "Цифровая экономика" Е. Ковнир, руководитель 1С и Комитета АПКИТ по образованию Б. Нуралиев, директор АПКИТ Н. Комлев и других лидеров, определяющих ключевые изменения в сфере подготовки кадров.

Панельная дискуссия о подготовке кадров для ИТ-отрасли

Целью многочасовых обсуждений было собрать мнения участников и экспертов о том, как модернизировать систему образования в условиях стремительно меняющихся технологических трендов. Среди ключевых идей можно выделить необходимость использования спиральной и agile-моделей обучения и широкое внедрение проектного обучения с представителями бизнеса. При этом представители бизнеса должны описывать необходимые цифровой экономике компетенции, а задачей преподавателей становится упаковывать эти сведения в образовательную программу.
Из всего двухдневного объема информации сформировалось следующее мнение. Во-первых, в университетах с участием базовым кафедр полезно организовывать хакатоны, т.к. это элемент проектного обучения с мощной образовательной составляющей. Во-вторых, вводить в образовательные программы стандарты WorldSkills, чтобы формировать цифровой профиль обучающегося с точки зрения его компетенций. Важно, что стандарты WorldSkills задают уровень требований к специалисту мирового уровня, в том числе к разработчику ИТ-решений для бизнеса.

Сертификат участника конференции

 

доцент кафедры ИТ
Косоногова М.А.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки