Выпускник ИТ: и с клавиатурой, и с пистолетом

#выпускникИТ

В эту субботу продолжилась серия традиционных встреч с выпускниками кафедры информационных технологий. На этот раз к второкурсникам пришла выпускница 2008 года из первого выпуска инженеров по специальности «Информационные системы и технологии». Виктория Сергеевна сейчас служит в полиции и является экспертом-криминалистом по направлению компьютерных преступлений. Гостья рассказала студентам о своей службе, о том, с каким преступлениями приходится сталкиваться, и как в этом помогает университетская подготовка, полученная на кафедре информационных технологий. Специфика компьютерных преступлений такова, что приходится использовать самые современные технологии и математические приемы в буквальном смысле «вычисляя» злоумышленника.
Наша выпускница тепло вспоминала свои студенческие годы, рассказала, как трудно пришлось первому набору ИТешников. В то же время отметила, что трудности закаляют, и навыки их преодоления весьма пригодились ей на службе. Ей до сих пор приходится много и самостоятельно учиться, посещать научно-практические конференции, проводимые в МВД, осваивать новую технику. Ну и, конечно, служба есть служба. Она далеко не ограничивается работой у компьютера. Приходится иметь дело и с убийствами, изнасилованиями, разбоями. Поэтому наша хрупкая выпускница, как офицер полиции, владеет не только инженерным ремеслом, но и приемами рукопашной схватки, боевым оружием.
Вместе с Викторией на встречу со студентами пришел ее сослуживец – заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра. Он обратил внимание студентов на то, что им в руки дается опасный инструмент – современные информационные технологии, которые могут приносить пользу, а могут и наносить вред. Надо ответственно, по-взрослому относится к такой ситуации. И только те, кто понимает серьезность такой постановки вопроса, смогут попасть на практику в эксперно-криминалистический центр УМВД, а потом, возможно, и на службу.
У студентов встреча вызвала большой интерес. Вопросы не прекращались долго-долго. Не прекратятся и наши встречи с выпускниками ИТ.

#выпускникИТ

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки