День открытых дверей на кафедре ИТ

23 декабря 2018 года в рамках Дня открытых дверей в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча руководства кафедры информационных технологий с будущими абитуриентами и их родителями.
Заместитель заведующего кафедрой, кандидат технических наук, доцент Старченко Денис Николаевич в первую очередь остановился на основных отличительных особенностях обучения на кафедре. Во-первых, это серьезная подготовка на платформе 1С, дающая возможность выпускнику устроиться на работу практически на любое современное предприятие. Обучение по этому направлению ведется сертифицированным преподавателем, входящим в экспертную группу 1С. Вторая "фишка" – набор дисциплин мультимедийной направленности, позволяющих студентам освоить не только широкий спектр программного обеспечения для реализации любых творческих замыслов, но и практически освоить технику видеосъемки, видеомонтажа и обработки звука. В распоряжении кафедры есть специализированная телестудия, оснащенная всем необходимым для продуктивной и креативной работы.

Что касается непосредственно учебного процесса то подготовка на кафедре информационных технологий ведется по двум направлениям бакалавриата: 09.03.02 – "Информационные системы и технологии" и 09.03.03 – "Прикладная информатика". По обоим направлениям учебными планами предусмотрено изучение 4 блоков дисциплин: "математические", "общественно-гуманитарные", "информационно-программные" и "аппаратно-технические". Сравнение учебных планов направлений 09.03.02 и 09.03.03 позволяет сделать вывод, что у "чистых ИТешников" по сравнению с "Прикладниками-Информатиками" математический блок выражен сильнее за счет некоторого сужения объема нагрузки общественно-гуманитарных дисциплин. Студенты же направления "Прикладная информатика", более глубоко изучая предметы связанные с "менеджментом", "'экономикой" и "бухучетом", смогут не только реализовывать готовые модели в виде программных систем, но станут также и постановщиками технических заданий "программистам" для любой сферы бизнеса.
Денис Николаевич подробно остановился на такой форме работы студентов как курсовые проекты. Это действительно – самостоятельная работа с минимальной поддержкой преподавателей, в ходе которой студент демонстрирует полученные в ходе учебы знания, умения и навыки. На кафедре информационных технологий регулярно проводятся конкурсы курсовых проектов, причем студенты – победители и лауреаты получают весомые в финансовом отношении призы от многочисленных деловых партнеров кафедры. Предприятия и организации, с которыми кафедра поддерживает взаимовыгодное сотрудничество, также предоставляют места для проведения практик, являются базовыми кафедрами и, что не мало важно, являются "первыми" акцепторами в очереди на выпускников. Что касается возможностей трудоустройства, то по словам заместителя заведующего кафедрой информационных технологий Старченко Дениса Николаевича, большинство студентов-старшекурсников к моменту выпуска уже имеют рабочее место по специальности.

С защитой выпускных квалификационных работ на кафедре информационных технологий связана еще одна уникальная отличительная особенность – публичность защиты является не просто декларацией. Любой человек  может посмотреть эту процедуру в формате онлайн-трансляции на сайте кафедры.
Мониторинг профессиональных стандартов, проведенный на кафедре в минувшем году, свидетельствует о том, что ее выпускник, исходя из уровня полученных компетенций, может выбрать практически любую профессию из области информационных технологий: от администратора баз данных и системного программиста до технического писателя и специалиста по интернет-маркетингу. Причем для работы на большинстве руководящих должностей требуется повышение образовательного уровня вплоть до магистратуры. Такая возможность на кафедре имеется  – открыто и успешно функционирует направление магистерской подготовки – 09.04.02 "Информационные системы и технологии".

Дополнительную информацию, касающуюся всех аспектов "жизни" кафедры информационных технологий, можно получить по следующим электронным адресам:

http://vk.com/it_bstu

https://twitter.com/it__bstu

http://kit.bstu.ru

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки