Кафедра информационных технологий собирает друзей

Праздник который отмечается 256-го числа каждого года, безусловно, является одним из самых близких для студентов и выпускников кафедры информационных технологий. Именно в этот день отмечают свой профессиональный праздник специалисты ИТ.

Впервые идея празднования «Дня программиста» была обнародована главой издательского дома «Компьютерра» Дмитрием Мендрелюком 15 июля 1996 года. Днем компьютерщика предложено считать первую пятницу сентября, названную «Чистой пятницей». В 2002 году сотрудники веб-студии «Параллельные Технологии» Валентин Балт и Михаил Червяков организовали сбор подписей под обращением к правительству РФ в поддержку признания 256-го дня года официальным праздником программистов.

Но, истинную, официальную жизнь этот праздник получил 11 сентября 2009 года, когда Дмитрий  Медведев подписал указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».

Ежегодно кафедра информационных технологий проводит праздничный концерт  в честь дня программиста.  Итак, 13 сентября в концертном зале студенческого дворца культуры БГТУ им. В. Г. Шухова состоялся праздничный концерт, организованный студентами 4-го курса.

В мероприятии приняли участие как студенты, так и преподаватели. Открывал концерт, традиционно, заведующий кафедрой информационных технологий Иванов Игорь Владимирович, который все не перестает удивлять нас своими разнообразными талантами и показывает замечательный пример того, как много творческого может быть в человеке с техническим складом ума. В этот раз он вместе со студенткой 2-го курса Анастасией Быковой исполнил пародию на песню «А кто такая Элис», отражающую все стороны учебы на нашей нелегкой, но увлекательной специальности. Также порадовали своими выступлениями первокурсники, сумевшие организовать коллективное творческое представление, несмотря на то, что для них это первое выступление на «большой» сцене нашего СДК. Ярким и интересным оказался номер группы ИТ-21, которые устроили на сцене настоящее музыкальное представление, порадовавшее слух присутствующих в зале. Студенты третьего курса исполнили нам веселое поппури о студенческой жизни с уклоном, как нетрудно догадаться, на компьютерные технологии. После всех выступлений Солопов Юрий Иванович произвел посвящение первокурсников в ИТэшники и вручил всем значки с символом кафедры информационных технологий. В конце все рады были услышать теплые слова от выпускников нашей кафедры, пришедших на праздник. Будем надеяться, что кто-нибудь всё-таки прислушается к их советам, а их пожелания пусть сбудутся.

Таким образом, праздник прошел в радушной и душевной обстановке, где каждый почувствовал себя частью интеллектуальной, непредсказуемой, волевой и творческой группы людей под названием ИТэшники. В этом году не было привычного распределения призовых мест между группами, поскольку победителя среди равных выбрать трудно. Но несмотря на это никто не остался без подарков и хорошего настроения. Лучший подарок – это сам праздник и память о нем на долгие годы.

Все первокурсники  прошли посвящение в ИТ-шники и получили опознавательные знаки кафедры. Ценными подарками наградили студентов партнеры кафедры.

В заключении концерта напутственную речь первокурсниками сказали выпускники кафедры информационных технологии, которые пожелали удачи в учебе, своевременного закрытия сессии и удачного обучения.

Преподавательский состав кафедры присоединяется к поздравлениям! Желает успешной учебы, отличных результатов и творческих успехов!

Презентация о студентах кафедры ИТ.

Видеоролик о студентах кафедры ИТ.