В БГТУ появился сертифицированный преподаватель 1С

Кафедра информационных технологий давно находится в партнерских отношениях с фирмой 1С и фирмами-франчайзи 1С (Инфогарантсервис, ИНФОТЕХ, БИГ). В соответствии с договором между БГТУ и фирмой 1С в период с 2011по 2013 гг. кафедрой ИТ была организована сдача официального экзамена 1С:Профессионал для всех желающих из числа студентов 3-5 курсов. Их них 36 человек успешно сдали сертификационный экзамен. Несколько десятков выпускников института ИТУС связали свою карьеру со сферой 1С, при этом, как отмечают работодатели, наличие сертификатов 1С:Профессионал делает выпускников конкурентоспособными.

Помимо организации сертификационных экзаменов кафедра ИТ ежегодно участвует в проведении Дней 1С:Карьеры и олимпиад по программированию на 1С и использованию программного продукта 1С:Бухгалтерия.

Конец 2013 года стал для кафедры ИТ началом пути по сертифицированному обучению студентов разработке прикладных решений на платформе 1С:Предприятие: в октябре 2013 года ассистент кафедры ИТ Косоногова М.А. получила право на преподавание официальных учебных курсов фирмы 1С для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова.

Интерес к разработке на 1С возник у М.А. Косоноговой в 2010 году во время изучения дисциплины "Отраслевые информационные системы" на 4-м курсе специальности "Информационные системы и технологии". Уже в 2011 году интерес перерос в первые достижения: к красному диплому о высшем образовании добавился официальный сертификат 1С:Профессионал на знание основных механизмов платформы 1С:Предприятие 8.2.

С 2012 года М.А. Косоногова совмещает преподавание дисциплины "Отраслевые информационные системы" в БГТУ с практической деятельностью по внедрению и сопровождению программных продуктов 1С на предприятиях г. Белгорода.

Получение сертификата на право преподавания официальных курсов фирмы 1С началось с участия в акции, которая была организована для ИТ-преподавателей высших учебных заведений. Став участником акции, с июня по октябрь 2013 года М.А. Косоногова прослушала несколько учебных курсов и тренингов по платформе 1С для преподавателей, которые проводились ведущими московскими специалистами. И как итог – официальный сертификат преподавателя 1С, подписанный главным идеологом системы – директором компании 1С, заведующим кафедрой корпоративных информационных систем МЭСИ Б.Г. Нуралиевым. Кроме того, вузу был предоставлен комплект бесплатных учебных материалов по платформе 1С:Предприятие 8.2. По официальным данным, на конец марта 2014 года в Белгороде работают несколько сертифицированных преподавателей учебных курсов 1С.

Параллельно с этим кафедра ИТ выступила с инициативой о запуске авторского курса "Конфигурирование в системе 1С:Предприятие 8.2" в БГТУ. В феврале 2014 года 14 слушателей под руководством М.А. Косоноговой начали обучение по данному дополнительному курсу, и уже в ближайшее время им предстоит первое серьезное испытание по покорению индустрии 1С – официальный экзамен по программе 1С:Профессионал.