Конкурс курсовых работ и проектов’2014 кафедры ИТ

Ежегодный конкурс курсовых работ и проектов кафедры информационных технологий собрал вместе студентов 1-5 курсов специальности и направления подготовки «Информационные системы и технологии» и их преподавателей в уютной мультимедийной аудитории 26 ноября 2014 года. Конкурс проводится в следующем формате: студенты-конкурсанты делятся со своими товарищами опытом, полученным в рамках выполнения курсовой работы или проекта, а далее, путем общего голосования, студенты-ИТшники и преподаватели определяют победителей и призеров по нескольким номинациям. Такие показательные выступления старших товарищей весьма полезны для первокурсников, которые только начинают знакомиться с будущей профессией.

В нынешнем году на конкурс была заявлена 21 работа. Увы, несколько участников в последний момент сняли свои работы. Остальные конкурсанты представили проекты в двух номинациях: «Алгоритмизация и программирование задач» и «Информационные системы, технологии и мультимедиа». Первая номинация объединила курсовые работы, выполненные по следующим дисциплинам: «Технологии программирования», «Информатика», «Визуальное программирование», «Математические методы кибернетики». Тут важно было продемонстрировать способность грамотно разработать алгоритм решения конкретной задачи и реализовать его средствами языков программирования Pascal, C,C++. Во второй номинации были представлены работы старшекурсников по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные сети», «Телекоммуникационные системы», «Отраслевые информационные системы» и «Мультимедиа технологии». Работы в этой номинации объединены общей идеей – автоматизировать бизнес-процессы некоторой предметной области с использованием web-технологий, платформы 1С:Предприятие или других инструментальных средств разработки информационных систем. Отдельно стоит отметить эффектные работы по 3d моделированию.

Во время подсчета голосов и подготовки дипломов преподаватели поделились своими впечатлениями от конкурса. Андрей Владимирович Глухоедов, старший преподаватель кафедры ИТ, предложил ребятам направления для усовершенствования представленных работ. Игорь Владимирович Иванов, заведующий кафедрой ИТ, пожелал участникам не сомневаться в своих силах и представлять свои работы не только на внутривузовском уровне, но и в рамках всероссийских и международных профессиональных олимпиад в сфере ИТ.

Абсолютным победителем в номинации «Алгоритмизация и программирования задач» стал дебютант конкурса курсовых – студент гр. ИТ-21 Бингабо Максимилльян Роберт, представивший программу на языке Pascal «Калькулятор MATRIX» для выполнения операций с матрицами.

В число призеров в номинации «Алгоритмизация и программирования задач» вошли:

– Кошеленко Сергей, Титов Владимир (гр. ИТ-31) с программой «Разработка программы для сжатия и распаковки файлов по методу Хаффмана». Юные разработчики заверили аудиторию, что их программное средство по степени сжатия файлов разных форматов не уступает таким известным программам как WinRAR и 7Zip;

– Незговоров Павел (гр. ИТ-51) с программой «Задача о назначениях. Венгерский метод», которая позволит руководителю на основе некоторых критериев эффективно распределить задания между исполнителями;

– Дементьев Сергей (гр. ИТ-21) продемонстрировал в своей игровой программе G.Nome все графические возможности языка Pascal;

– Шилкин Алексей (гр. ИТ-31) с программой «Поиск текстовых файлов». Алексей рассказал аудитории о средствах языка С, позволяющих организовать поиск файлов на компьютере.

Опередив опытных пятикурсников, первое место в номинации «Информационные системы, технологии и мультимедиа» заняла Литвинова Алина из гр. ИТ-41 с работой на тему «Разработка клиентского приложения для отправки сообщений электронной почты на почтовый сервер в сети по протоколу SMTP». Овладев сетевыми технологиями, Алина смогла доступным языком объяснить аудитории, какие подводные камни ждут тех, кто решит повторить ее опыт и взяться за разработку клиентских приложений с использованием разных протоколов.

В число призеров в номинации «Информационные системы, технологии и мультимедиа» вошли:

– комплексная работа «3d модель автомобиля Dodge Challenger'1970» от квартета Зализская Нина-Кардашова Наталья-Коденцев Александр-Макаренко Вячеслав (гр. ИТ-51). Ребята воссоздали реалистичную модель классического американского автомобиля марки Dodge Challenger, а также представили публике промо-ролик с множеством визуальных и звуковых эффектов;

– комплексная работа «3d модель парка аттракционов» от второго квартета пятикурсников Гридина Виктория-Жмуркова Юлия-Незговоров Павел-Уткин Максим (гр. ИТ-51). Авторы работы удивили зрителей своей анимированной 3d моделью различных каруселей и аттракционов, объединенных в единую сцену;

– Борщев Владимир (гр. ИТ-41), разработавший информационную систему компьютерного магазина с дружественным пользовательским интерфейсов и множеством функций для автоматизации процесса продаж компьютерной техники;

– Коденцев Александр представил альтернативный вариант существующему сайту кафедры информационных технологий в работе «Сайт кафедры ИТ», выполненной совместно с Ниной Зализской. Аудитория одобрила дизайн сайт. Быть может в скором времени у кафедры ИТ будет новый сайт?).

В будущем году ждем-с не менее интересных выступлений!

А для всех победителей и призеров приготовлены денежные награды, предоставленные партнером кафедры информационных технологий – компанией Управление ОПТИМА (http://www.albitgroup.ru/belgorod/).

Ассистент кафедры ИТ
Косоногова М.А.