Презентация кафедры

Кафедра была создана в июне 1999 года, и в этом году ей исполняется 16 лет. Именно эта цифра является круглой в информатике, а, значит, юбилейной. В честь праздника запланировано несколько мероприятий, не только торжественных, но и деловых.

На кафедре ведется подготовка бакалавров ведется по двум профилям: «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». В этом году открыта магистратура по направлению "Информационные системы и технологии". Кроме того, на кафедре ведется учебный курс «1С: Предприятие».

В коллективе подразделения – 21 человек, из них семь преподавателей имеют ученую степень кандидата наук. Для преподавания также привлекаются практикующие специалисты.

Одна из особенностей кафедры – хорошая связь с практикой. Заключено много договоров с компаниями, работающими в сфере информационных технологий. На базе ведущей российской консалтинговой IT-компании «ОТР» создана базовая кафедра.

Будущие IT-специалисты обучаются с применением самых современных информационных технологий. Компьютерные залы, где у каждого студента индивидуальное рабочее место, оборудованы новейшими компьютерами, видеопроекционными средствами. Широко применяются автоматизированное тестирование, электронные учебники, выполнение виртуальных лабораторных работ. Посредством сети Интернет студенты могут из своего дома или общежития получать удаленный доступ к учебным материалам, расписанию занятий.

Среди дипломных проектов выпускников подразделения 70% имеют реальный характер и внедряются в практику. Кстати, защита дипломных работ транслируется через интернет, можно сказать, это ноу-хау кафедры информационных технологий.

Подводя итоги встречи, представители ректората внесли целый ряд предложений по совершенствованию работы кафедры. В целом итоги деятельности кафедры были оценены положительно.

Оксана Полякова

Фото Олеси Ключевской