День ИТ в юбилей кафедры

На вторую неделю сентября приходится один необычный день - это 256-й день года, что соответствует максимальной целой степени числа 2, когда результат возведения в нее не превышает количества дней в году. Для той части человечества, которая причисляет себя к сфере информационных технологий, число 2, как и 256, являются сакральными и не случайно, что именно в день, о котором идет речь, традиционно проходит праздник посвящения в студенты-IT-шники первокурсников кафедры информационных технологий. 256-й день в 2015 году пришелся на 13 сентября - воскресенье, а поскольку лишать себя возможности лишний раз расслабиться настоящему итешнику не к лицу, празднование было благоразумно перенесено на 16 сентября, благо определенной символики было не лишено и это число.
Ведь 16 лет назад была основана кафедра информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова. Поздравления кафедре и напутствия студентам прозвучали от многочисленных гостей  торжественного вечера, состоявшегося в студенческом дворце культуры университета. Добрые слова в адрес преподавателей и студентов кафедры прозвучали из уст директора института информационных технологий и управляющих систем Рубанова Василия Григорьевича, проректора по учебной работе заведующего кафедрой программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Полякова Владимира Михайловича, первого заведующего кафедрой информационных технологий Ломазова Вадима Александровича, деловых партнеров кафедры и, конечно, выпускников. Все они отметили несомненную востребованность специальности ИТ, а также то, что успехи на нелегком поприще "компьютерных" наук достигаются только усердным трудом. Мысль об этом адресовалась главным образом студентам первокурсникам, делающим первые шаги на поприще информационных технологий.

Но пары, лабораторные, курсовые, зачеты и экзаменационные сессии грядут "завтра", а неформальный тон праздничного вечера задал заведующий кафедрой Иванов Игорь Владимирович, представший в комедийно-лирической сценке с элементами сложной хореографии в образе лучшего студента всех времен и народов - незабвенного Шурика. Образом гайдаевского героя Игорь Владимирович подчеркнул, что истинная любовь способна свернуть горы в любом деле.

Подхватив порыв заведующего, свои таланты продемонстрировали на сцене студенты всех без исключения групп, обучающихся на кафедре. Музыка, танцы и вокальный жанр - талантами поток ИТ не обделен.

В образе знаменитой оперной певицы выступила Анастасия Дроздова (ИТ-31). Завораживающий танец с лентой из репертуара художественной гимнастики был исполнен Копиевой Ксенией (ИТ-21).  С поэтическим напутствием к первокурсникам обратился их "старший товарищ" студент группы ИТ-41 Арон Катамби.

На кафедре информационных технологий существует традиция проведения конкурса студенческих работ. Наиболее интересные "творения" (фильмы и трехмерные модели) были продемонстрированы на экране студенческого дворца культуры. Показ не только развлек зрителей, но и заставил задуматься о многих аспектах студенческой жизни, определил ориентиры для профессионального роста студентов-новичков. Они ознакомились с еще несколькими интересными традициями кафедры. Это передача волшебного персонажа "Монитошки" от студентов четвертого курса третьекурсникам. На сцене прошло вручение ежегодной премии "За максимальную производную", которую получает вовсе не "круглый отличник", а студент, добившийся наибольшего прироста своего рейтинга успеваемости. На церемонии 2015 года награду из рук первого в истории лауреата этой премии Натальи Кныш удостоился студент группы ИТ-31 Максим Залогин.

Кульминацией вечера стал ритуал посвящения в студенты-итешники. Торжественная церемония прошла под руководством "верховного мага и чародея" - "патриарха" кафедры - Юрия Ивановича Солопова. Первокурсники дали клятву усердно грызть гранит науки и не спать на занятиях.

Достойным финалом вечера стало эффектное световое шоу с участием фантастических персонажей, организованное одним из партнеров кафедры информационных технологий - фирмой EMMS.