Выпускники – наши эксперты на учебных занятиях

С недавних пор на кафедре информационных технологий возникла идея приглашать на занятия по профильным дисциплинам выпускников-итешников. Зачем? В каком качестве? Может быть, обладателям дипломов необходимо расстаться с какими-то давно запущенными "хвостами"? Или они в качестве суфлеров не будут лишними на ответственных семинарах и практических занятиях? А может - для реализации особенно запутанных курсовых проектов требуются знающие "фрилансеры" …? Эти догадки не столь близки к истине, хотя вопроса об удаленной работе мы еще коснемся.
На самом деле идея приглашения выпускников преследует цель повысить мотивацию студентов в освоении учебных дисциплин. Ведь не секрет, что зачастую слова преподавателей о необходимости усердно учиться не находят должного отклика. Другое дело, мнение "человека со стороны" - эксперта, который совсем недавно был в "шкуре" студента, а сейчас добивается успеха в жизни благодаря тем самым знаниям, о которых твердят "преподы". Итак, осенью 2015 года был дан старт этому довольно необычному начинанию.
Первым "внештатным экспертом" выступила Лебедева Марина Анатольевна - выпускница кафедры 2013 года. 15 октября она посетила занятия по дисциплине "Информационные технологии" и рассказала студентам о себе, о своей работе и о том, каким вопросам необходимо уделять повышенное внимание во время учебы в университете. Марина Анатольевна является руководителем преуспевающей web-студии DevDigital, которая занимается разработкой Интернет-сайтов для клиентов из Белгорода, Белгородской области и других регионов России. Сейчас в портфолио студии DevDigital десятки проектов различной тематической направленности.

По словам Марины, это является одним из интереснейших аспектов ее работы - помимо технических моментов реализации для успешного воплощения проекта необходимо достаточно глубоко погружаться в предметную область заказчика. В своем рассказе Марина Анатольевна подчеркнула важность вопроса о грамотном продвижении web-ресурсов на просторах всемирной паутины. От этого зависят не только коммерческие достижения заказчиков, но и расширение клиентской базы разработчика online-ресурсов - ведь в настоящее время не достаточно качественно выполнить работу, необходимо чтобы о ней узнали. В ходе встречи М.А. Лебедева сообщила, что профессионально заниматься созданием web-ресурсов она начала с третьего курса университета. Первые заказы она выполняла на условиях удаленной работы ("freelance"-а), зарегистрировавшись на специальных сайтах. Такой формат позволил Марине успешно совмещать работу с учебным процессом и способствовал профессиональному росту. "Фрилансерство" привело Марину Анатольевну к мысли об открытии собственной web-студии, в которой объединились усилия креативных специалистов-единомышленников.

В ходе встречи М.А. Лебедева с удовольствием ответила на вопросы студентов, касающихся учебы. Она порекомендовала не пропускать занятия, связанные с математическим обеспечением информационных технологий и разработкой баз данных, уделить внимание глубокому изучению языков программирования  и web-технологий, базирующихся в частности на "php" и "JavaSсript".

Искреннее изумление вызвал у Марины Анатольевны вопрос о том, интересна ли ей ее работа. На него она ответила, что по ее мнению, только по-настоящему интересной работой и следует заниматься.
В целом встреча вызвала искренний интерес у студентов и остается надеяться, что опыт приглашения выпускников на занятия окажется полезным и будет иметь продолжение.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки