На информационных технологиях учиться хорошо – ХОРОШО!

13 марта 2016 года в рамках университетского Дня открытых дверей состоялась встреча заведующего кафедрой информационных технологий И.В. Иванова с абитуриентами и их родителями. Игорь Владимирович подробно рассказал о направлениях подготовки, осуществляемых кафедрой, и отметил, что выпускники находят себя в таких областях как веб-дизайн и сельское хозяйство, правоохранительные органы и государственное управление, аутсорсинг и разработка программного обеспечения. Интересно, что абитуриентам (еще не будучи студентами) пришлось сразу включиться в "учебный процесс" – И.В. Иванов рассказал о 10000-летнем юбилее кафедры и попросил объяснить природу соответствующего "праздничного" числа. Многие ребята смогли сходу определить подоплеку, связанную с системами счисления.
Обучение на кафедре идет по двум специальностям: "Информационные системы и технологии" и "Прикладная информатика". По словам Игоря Владимировича, ключевым отличием между ними является то, что выпускники первой из них "мыслятся" разработчиками информационных систем, а "прикладники" должны в первую очередь владеть широким спектром практических навыков по настройке, внедрению и эксплуатации информационно-технических средств. В соответствии с планом учебного процесса перечень дисциплин на обеих специальностях в течение первых 1,5 лет не отличается, что позволяет студентам при необходимости изменять свой профиль подготовки.

В воем рассказе И.В. Иванов отметил ряд моментов в работе кафедры, способных заинтересовать абитуриентов:
1) тесная связь с работодателями – партнерами кафедры, обеспечивающих студентов не только местами прохождения практики, но и персональными стипендиями, а также предложениями по трудоустройству;
2) проведение профессиональных конкурсов курсовых и дипломных проектов, ценные призы участникам и победителям которых, обеспечивают спонсоры кафедры;
3) возможность получить "рабочую" профессию видеооператора;
4) возможность пройти профессиональную подготовку и сертификацию на платформе "1C".
Абитуриентов, а особенно их родителей, интересовал вопрос об "отсеве" студентов в ходе учебы. По этому поводу заведующий кафедрой информационных технологий сообщил, что основной причиной отчислений студентов является их элементарное "разгильдяйство". Преподаватели же со своей стороны готовы проводить консультации и объяснять материал вплоть до полной потери студентом желания "учиться". Игорь Владимирович подчеркнул, что никаких "сверхспособностей" для обучения не требуется. Более того, даже студенты-середняки ко времени выпуска могут иметь завидный список предложений от работодателей.
Одной из уникальных особенностей учебного процесса на кафедре информационных технологий является прямая on-line трансляция защит выпускных квалификационных работ (дипломов). Игорь Владимирович пригласил абитуриентов посмотреть, как будут проходить защиты в 2016 году (21-23 июня).
В заключение встречи Игорь Владимирович порекомендовал абитуриентам не стесняться обращаться за дополнительной информацией на сайты кафедры (http://it.bstu.ru, http://kit.bstu.ru) и ее страницу в социальной сети (http://vk.com/it_bstu).