Когда веришь в надежность страховки

В марте наш город принимал у себя  чемпионат и первенство ЦФО по спортивному туризму. В нескольких номинациях в число призеров вошли белгородские спортсмены. И среди них – студентка  III курса ИИТУС, староста группы ИТ-31 Наталья Нижегородцева.

На протяжении нескольких лет Наташа  выступает в одной связке с Викторией  Баевой (БелГУ). Это уже проверенная множеством  экстремальных ситуаций, крепкая, слаженно действующая пара. По ходу дистанции девушкам нет необходимости думать о качестве, надежности страховки и можно все силы отдавать преодолению сложностей переправ.
Подобная уверенность делает воспитанниц тренера А.И. Клестова  (СДЮШОР № 8) лидерами соревнований. Так, в начале  марта состоялся открытый чемпионат нашего региона по спортивному туризму. Виктория и Наталья уверенно обошли всех своих соперниц и заняли первое место.

Такого же результата девчонки добились и на чемпионате более высокого ранга, собравшего сильнейших представительниц  данного вида спорта практически  из всех регионов ЦФО. А вот для выступления на первенстве нашего округа Алексей Иванович провел небольшую "перестановку кадров".
Дело в том, что в сборную области, помимо студентов входят и школьницы. Все вместе они стали самыми лучшими в командном зачете. То есть, можно не сомневаться, смена у наших ведущих спортсменок растет достойная. Ей надо лишь еще немного  практического опыта поднакопить.

Для номинации "Связка"  Алексей Иванович объединил, например, Наталью Нижегородцеву со Светланой Федоренко. И эта пара стала на первенстве ЦФО второй.  "Да, лишь второй, - комментирует Наташа. – Вместе в Викой мы гарантированно были бы лучшими. Но молодежь ведь тоже надо учить, подтягивать. А победы… Они от нас никуда не уйдут".
Зато работа в паре с опытными мастерами  позволила  юным  туристкам добиться первого  спортивного разряда. А Н. Нижегородцева, благодаря своим успешным выступлениям на соревнованиях уровня ЦФО, подтвердила заслуженное ею  звание кандидата в мастера спорта.

Ирина Доронкина

Фото из личного архива Н. Нижегородцевой

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки