Команда факультета ИИТУС – в призерах 3D олимпиады

Команда факультета ИИТУС – в призерах 3D олимпиады

24 апреля 2010 года в Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) проходила межрегиональная олимпиада среди студентов высших учебных заведений по Центральному федеральному округу "Компьютерное моделирование и машиностроительное проектирование" с использованием программных продуктов компании Autodesk. Олимпиада была приурочена к 80-летию ВГТА.

В олимпиаде приняли участие команды ВГТА, Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронежского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета, Орловского государственного технического университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Наш университет представляла команда студентов кафедры информационных технологий в составе Мезенцева Андрея Сергеевича, Пелихова Вадима Сергеевича, Тюлюкова Серея Николаевича (руководитель – Стремнев Александр Юрьевич, к.т.н., доцент кафедры информационных технологий).

Олимпиада была организована в форме трех конкурсных этапов.

На первом этапе команды должны были осуществить презентацию заранее подготовленного проекта. При его реализации участники могли использовать любые программные продукты Autodesk, такие как AutoCAD, Mechanical Desktop, 3dMax, Inventor. При оценке на данном этапе учитывалась доступность изложения, качество презентации и уровень технической реализации. Команда БГТУ им. В.Г. Шухова представила три проекта: "Палубный вертолёт КА-27" (программа 3dMax, автор Мезенцев А.С.), "Настольная игра "Футбол"" (программа Inventor, автор Пелихов В.С.), "Трубный ключ" (программа Inventor, автор Тюлюков С.Н.). На презентацию каждого проекта предлагалось 10 минут, по истечении которых необходимо было ответить на вопросы членов жюри. Наши студенты продемонстрировали возможности программных продуктов, как с точки зрения трехмерного моделирования, так и создания на основе моделей чертежей, конструктивных схем и анимационных фотореалистичных представлений.

 

На втором этапе командам было предложено по рабочим чертежам устройства создать его действующую трехмерную модель и подготовить конструкторскую документацию. На выполнение задания отводился 1 час.

На третьем этапе команды получили в свое распоряжение фрагменты трехмерной модели, в виде рычажной системы с гидроцилиндром и поршнем. На базе этого узла необходимо было разработать трехмерную модель машины или механизма, выполняющего какую-либо полезную работу. На этом этапе участники должны были продемонстрировать не только владение современными программными средствами, но и незаурядные способности к командной конструкторской работе. Команды должны были подготовить трехмерную модель и ее динамическое представление.

Победители олимпиады – команда ВГТА в рамках третьего этапа олимпиады представила модель крановой тележки с захватом для деталей пластинчатой формы.    

По итогам олимпиады команда из БГТУ им. В.Г. Шухова заняла II место. Бронзовые медали достались Орловскому государственному техническому университету.

 

Призеры олимпиады были удостоены сертификатов от компании Autodesk и памятных сувениров от спонсора – компании "СиСофт Воронеж", наградившей команду-победительницу комплектом программного обеспечения Autodesk для оснащения компьютерного класса.

Член жюри – начальник отдела по высшему профессиональному образованию и науке Воронежской области – Владимир Алексеевич Гусев поблагодарил всех участников олимпиады, отметив в первую очередь иногородние команды, проявившие интерес к данному мероприятию. Владимир Алексеевич подчеркнул, что это первая подобная олимпиада в регионе, и полезный опыт, накопленный в ходе ее проведения, позволит сделать ее ежегодной и расширить географию его участников.

Представитель спонсора – компании "СиСофт Воронеж" – Дмитрий Юрьевич Левин выразил мнение о том, что команда БГТУ им. В.Г. Шухова своим выступлением несомненно заслужила право проведения подобной олимпиады в стенах родного для себя вуза.

По общему мнению участников, организаторов и членов жюри команда из Белгорода показала очень высокий уровень проектов, особенно на первом и третьем этапах олимпиады. Все без исключения отметили оригинальность и нестандартный подход к решению задач олимпиады командой БГТУ им. В.Г. Шухова.

В завершении следует сказать, что опыт, полученный студентами как при выполнении задании, так и при их публичной демонстрации перед аудиторией, будет им, несомненно, полезен.

 

доцент кафедры информационных технологий,

к.т.н. Стремнев А.Ю.

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки