''День 1С:Карьеры'' завершился, а карьера только начинается

14 ноября 2017 г. в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День 1С:Карьеры – самое крупное профориентационное мероприятие в сфере 1С, ежегодно проводимое в городах России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
Региональным организатором выступила компания «1С-Рарус», координирование и проведение мероприятия на базе вуза было возложено на кафедру информационных технологий. Преподаватели, студенты и сотрудники кафедры ИТ организовали широкую рекламу мероприятия, радушную встречу гостей и участников, оформление аудитории и техническое сопровождение мероприятия, а также подготовили и провели компьютерное тестирование, входящее в программу Дня 1С:Карьеры. Для кафедры ИТ уже стало традицией организовывать в университете различные мероприятий, позволяющие студентам погрузиться в индустрию программных продуктов и сервисов 1С.
На Дне 1С:Карьеры собралось около 120 студентов экономических и ИТ-направлений из БГТУ им. В.Г. Шухова и НИУ «БелГУ».

Открыл мероприятие зав. кафедрой информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова Игорь Владимирович Иванов. Как оказалось, Игорь Владимирович уже в середине 90-х гг. соприкоснулся с индустрией 1С, совмещая преподавание и работу 1С-программистом.

В основной части Дня 1С:Карьеры руководители белгородских 1С-компаний (ООО «СофтЮнион», ООО «Управление ОПТИМА», ООО «Интегрейт» и ООО «ИнформТехСервис»), среди которых были выпускники Технолога, рассказали присутствующим о высоком спросе на специалистов, владеющих технологиями 1С. При этом спектр специализаций весьма широк: 1С-программисты, консультанты по программным продуктам 1С, специалисты по внедрению продуктов 1С на предприятиях, менеджеры по продажам, аналитики, специалисты по бухгалтерскому обслуживанию и др. Радует, что работодатели открыты для общения и готовы участвовать в подготовке будущих специалистов.
Далее Юлия Кузнецова, менеджер по развитию партнерской сети из 1С-Рарус (г. Воронеж), рассказала о широких возможностях погрузиться в индустрию 1С через участие в конкурсах и олимпиадах. Было отмечено, что ежегодно фирма «1С» (г. Москва) организует целый спектр таких мероприятий, известных как студенческие 1С:Соревнования.
Завершился День 1С:Карьеры бесплатным тестированием 1С:Профессионал для всех желающих. Тем, кто успешно справляется с официальным экзаменом, присваивается статус 1С:Профессионал, что в индустрии 1С считается первой ступенью карьерного развития. Проверить свои силы и соответствие статусу 1С:Профессионал решились 52 студента, 18 их них – студенты направлений 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и 09.03.03 «Прикладная информатика». Как итог – в мире стало немного больше 1С:Профессионалов, ведь порядка 40% участников успешно сдали тестирование.
И хотя День 1С:Карьеры подошел к концу, надеемся, что для кого-то это мероприятие стало только началом карьеры в индустрии 1С!

Косоногова М.А.
доц. кафедры ИТ,
сертифицированный преподаватель 1С

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки