Найди себя во Вселенной IT

23 ноября 2017 г. на дискуссионной площадке «Профессионал» на базе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки учащиеся школ города узнали об особенностях и многогранности профессии IT-специалиста от приглашенного эксперта – заведующего кафедрой ИТ БГТУ им. В.Г. Шухова Игоря Владимировича Иванова. Компанию ему составили выпускницы кафедры ИТ 2011 года – Марина Косоногова и Елена Землякова. В настоящее время М. Косоногова является доцентом кафедры ИТ, а Е. Землякова трудится в технологическом центре Дойче Банка (г. Санкт-Петербург).
В начале своего выступления И.В. Иванов дал краткий экскурс в историю развития информационных технологий, акцентируя внимание на бурном развитии этой отрасли и параллельном возникновении десятков профессий и специализаций в сфере ИТ, которые понадобилось стандартизировать. Игорь Владимирович познакомил собравшихся с термином «профессиональные стандарты». Как раз профессиональные стандарты в области ИТ устанавливают требования по уровню образования, опыту практической работы, знаний и навыков для выполнения разных видов профессиональной деятельности.

Далее И. Иванов, Е. Землякова и М. Косоногова в режиме небольшой панельной дискуссии разъяснили, кто такие программисты, администраторы баз данных, системные аналитики, интернет-маркетологи, технические писатели и другие IT-специалисты. Также зав. кафедрой пояснил, какие направления подготовки в вузе нужно выбирать для освоения того или иного вида профессиональной деятельности.
Беседа продолжилась обсуждением тенденций в области ИТ, которые связаны с применением искусственного интеллекта, робототехники, облачных технологий, методов анализа больших данных и др.

В завершении мероприятия школьники получили ответы от экспертов по возникшим вопросам. Самым актуальным был признан вопрос о месте и роли программиста в мире, где искусственный интеллект и робототехнические системы вытесняют труд людей. Автор вопроса получил подарок от кафедры ИТ – книгу-бестселлер о Стиве Джобсе, одном из основателей корпорации Apple.
Будем надеяться, что благодаря таким встречам и мероприятиям в скором времени «родятся» новые высококлассные ИТешники!

Косоногова М.А.
доц. кафедры ИТ

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки