Победители международной студенческой Олимпиады

Международная олимпиада IT-Планета – пожалуй, самое масштабное конкурсное мероприятие для студентов, специализирующихся в сфере информационных технологий. Его особенностью является то, что конкурсные задания составляются и оцениваются не преподавателями, а практиками – специалистами фирм-вендеров, ведущими разработчиками информационных продуктов. Наш университет впервые участвует в этих профессиональных соревнованиях. По результатам отборочного этапа от нашего университета в финал, который проходил на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), вышли пять человек. К сожалению, буквально перед самой поездкой заболела Марина Косоногова (ИТ-51) – лидер нашей команды по секции «Программирование для 1С». А Дмитрию Бутенко (АП-51) и Дмитрию Чуеву (ПВ-41), выступавшим в той же номинации, по-видимому, не хватило соревновательного опыта, и они остались за чертой призеров. Может, отчасти, в этом есть и наша вина, преподавателей, которые, сделав ставку на М. Косоногову, не уделили перед олимпиадой должного внимания этим участникам. Еще одна наша студентка – Анна Сысоева (БИТ-41) – оказалась единственной девушкой, попавшей в финал конкурса системных администраторов Linux. Но она не потерялась среди 15 мужчин, обошла большинство из них, хотя и не дотянула до призового подиума. Алексей Скоробогатый (ИТ-31) действовал собранно, настойчиво, творчески и завоевал второе место в номинации «Администрирование Linux». Ему были вручены медаль, диплом победителя и призы от спонсора этого конкурса.

   

Все участники нашей команды заслуживают добрых слов. Они прошли серьезный предварительный отбор и оказались в числе нескольких сотен лучших российских, украинских и казахстанских студентов ИТ-специальностей, и это уже большое достижение, которое было отмечено дипломами финалистов.

Олимпиада IT-Планета не закончилась. В начале весны пройдут конкурсные соревнования по номинациям, связанным с цифровыми медийными технологиями, где у нас есть несколько очень серьезных участников. Думаю, «серебро» А.Скоробогатого – это не последняя наша награда в этом сезоне. А в следующем году организаторы пообещали расширить перечень конкурсов. В частности, в олимпийскую программу будут включены соревнования по программированию на Java, и что-то мне подсказывает, что наши студенты смогут показать в них достойный результат. Будем готовиться.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки