Об ИТ и выборах

27 марта занятия со старшекурсниками кафедры информационных технологий провел руководитель информационного центра аппарата Белгородской областной избирательной комиссии Андрей Юрьевич Белоусов. Занятия проводились в рамках дисциплины «Отраслевые информационные системы». Кафедра информационных технологий традиционно приглашает профессионалов ИТ-сферы, которые в формате мастер-класса рассказывают студентам о наиболее современных разработках и технологиях.

На этот раз темой занятия была структура и функционирование, пожалуй, самой серьезной информационной системы федерального масштаба ГАС «Выборы». Андрей Юрьевич познакомил студентов групп ИТ-41 и ПИ-41 с архитектурой и функционалом государственной автоматизированной системы, с основными мероприятиями информационной безопасности при проведении выборов и референдумов, рассказал об опыте эксплуатации информационной системы, который насчитывает уже два десятка лет и несколько десятков масштабных избирательных мероприятий.
Студенты задали множество вопросов, касающихся как технических, так и организационных аспектов управления подобной информационной системой.