Проект кафедры ИТ – призер международного конкурса

Портал instructables.com, поддержку которого осуществляет всемирно известная компания Autodesk (производитель программного обеспечения как для технического проектирования и конструирования, так и для сферы мультимедиа и дизайна) регулярно проводит конкурсы, связанные не только с творческим использованием приложений Autodesk, но и воплощением дизайнерских разработок в реальные прототипы. Данное направление особенно четко стало прослеживаться в последнее время в связи с развитием технологии трехмерной печать и ее доступности для рядовых пользователей. Тем не менее, на сайте instructables.com находят поддержку и более традиционные способы прототипирования или, иными словами, "телепортации" конструкторских замыслов из "недр" компьютерных программ в реальный мир.

Например, в январском конкурсе Cardboard Challenge предлагалось найти применение упаковочному картону, одному из "бичей" современной цивилизации наряду с пластиковой тарой и полиэтиленовыми пакетами. На самом деле картон как материал не столь прост и примитивен как кажется. Многие конструкторы с успехом применяют его для изготовления мебели и даже плавсредств (естественно при условии специальной пропитки). Всего на конкурс было подано более 130 проектов со всех уголков нашей планеты, куда "добралась" картонная упаковка.

В числе участников оказался и доцент кафедры информационных технологий Стремнев А.Ю., представивший макет гусеничного трактора. Особенностью конструкции является отсутствие необходимости использования каких-либо дополнительных материалов для соединения элементов между собой – никакого клея, винтов или скрепок – только картон! Форма деталей трактора такова, что весь монтаж выполняется за счет комбинирования пазов и соответствующих им выступов.
Проект преподавателя кафедры ИТ был оценен организаторами конкурса и был удостоен третьей премии.

Кстати, для разработки модели трактора и ее документирования использовалось ПО Autodesk Inventor Professional со средой тонколистового проектирования.
На сайте instructables.com регулярно обновляется СПИСОК КОНКУРСОВ (с множеством ценных призов ;). Будьте в курсе! Принимайте участие!