День открытых дверей на кафедре информационных технологий

16 марта 2019 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся День открытых дверей института энергетики, информационных технологий и управляющих систем. В рамках этого мероприятия с абитуриентами и родителями встретился исполняющий обязанности заведующего кафедрой информационных технологий Денис Николаевич Старченко. Он рассказал о направлениях подготовки, которые курирует кафедра, а также особенностях учебного процесса и перспективах выпускников.

Обучение на кафедре информационных технологий идет по двум направлениям: "Информационные системы и технологии" (09.03.02) и "Прикладная информатика" (09.03.03). Учебный план по обоим направлениям содержит четыре блока дисциплин: 1) "математика", 2) "гуманитарный цикл", 3) "компьютерное железо", 4) "программное обеспечение". Основой для всех остальных уровней является глубокая математическая подготовка, начиная от базового курса высшей математики до системного анализа и методов решения задач оптимизации. Учебные планы по направлениям имеют свою специфику. Для направления "Прикладная информатика" – это большее внимание дисциплинам гуманитарной направленности ("информационное право", "основы предпринимательской деятельности и бизнеса", "информационный менеджмент"). Для направления "Информационные технологии" более сильный акцент делается на аппаратное обеспечение и математические основы. В целом выпускников направления "ИТ" можно характеризовать как "глубоких разработчиков", а прошедших обучение по на правлению "ПИ" следует считать действительно "прикладниками", их стезя – внедрение и наладка готовых систем, обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса. В любом случае у студентов кафедры в течении первых трех семестров (полугодий) есть возможность более точно определиться с выбором направления – учебные планы по ним  за этот период совпадают.
Учебный процесс на кафедре информационных технологий имеет ряд особенностей.
Во-первых, это глубокая подготовка на платформе 1С. По словам Дениса Николаевича, выпускник, имеющий серьезный багаж знаний и практических навыков в этой области, не затеряется на рынке труда – более 70 процентов вакансий в области ИТ, касаются программистов и интеграторов 1С. Обучение по данным системам ведут сертифицированные преподаватели 1С.
Следующая особенность касается обучения основам мультимедиа. В распоряжении кафедры есть специальный центр, занимающийся разработкой электронных учебных пособий, включая видеоматериалы. У студентов имеется доступ к техническим средствам профессиональной телестудии.
Важной частью учебного процесса является курсовое проектирование. Курсовые работы и проекты позволяют студентам в полной мере реализовать на практике полученные теоретические знания. Выполняемая при этом большая самостоятельная работа в сочетании с комиссионной защитой готовят будущих выпускников к условиям реального производственного процесса, учат планировать свою деятельность и ответственно относится к выполнению порученных заданий.
Но курсовое проектирование это не только тяжелый труд, это также возможность получить за него вполне осязаемую награду. На регулярно проводимых кафедрой (при поддержке организаций-спонсоров) конкурсах студенческих работ победители и участники получают ценные призы и существенные прибавки к стипендиям.
Упомянутые выше организации - партнеры кафедры предоставляют студентам базы для прохождения практики, что является хорошей основой для "погружения" в будущую профессиональную деятельность. В этой связи у кафедры есть определенная "проблема" – студенты-практиканты (особенно старшекурсники) зачастую настолько осваиваются на "временных" местах работы, что буквально забывают "забрать" диплом в своей альма матер. Конечно же, это шутка. Для получения диплома помимо всего прочего необходимо выполнить и защитить выпускную квалификационную работу, в которой следует продемонстрировать весь свой профессионализм и "не ударить в грязь лицом" перед суровой комиссией, в состав которой входят не только преподаватели кафедры, но и ведущие специалисты отрасли информационных технологий. Процедура "защиты" (и это тоже одна из "фишек" кафедры) транслируется в сети Интернет, и оценить уровень выпускников могут не только родные и друзья, но и будущие работодатели.
С более детальной информацией, касающейся учебного процесса кафедры информационных технологий и "тонкостей" приема, можно ознакомиться на следующих ресурсах:

http://vk.com/it_bstu

https://twitter.com/it__bstu

http://kit.bstu.ru

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки