День Открытых дверей на кафедре ИТ

27 октября 2019 года в рамках Дня открытых дверей в БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре информационных технологий состоялась встреча с будущими абитуриентами и их родителями. Заместитель заведующего кафедрой, кандидат технических наук, доцент Старченко Денис Николаевич в первую очередь остановился на основных отличительных особенностях учебного процесса на кафедре. Во-первых, это серьезная подготовка на платформе 1С, дающая возможность выпускнику устроиться на работу практически на любое современное предприятие. Обучение по этому направлению ведется сертифицированным преподавателем, входящим в экспертную группу 1С. Вторая "фишка" – набор дисциплин мультимедийной направленности, позволяющих студентам освоить не только широкий спектр программного обеспечения для реализации любых творческих замыслов, но и практически освоить технику видеосъемки, видеомонтажа и обработки звука.

Что касается непосредственно учебного процесса то подготовка на кафедре информационных технологий ведется по двум направлениям бакалавриата: 09.03.02 – "Информационные системы и технологии" и 09.03.03 – "Прикладная информатика". По обоим направлениям учебными планами предусмотрено изучение 4 блоков дисциплин: "математические", "общественно-гуманитарные", "информационно-программные" и "аппаратно-технические". Сравнение учебных планов направлений 09.03.02 и 09.03.03 позволяет сделать вывод, что у "чистых ИТешников" по сравнению с "Прикладниками-Информатиками" математический блок выражен сильнее за счет некоторого сужения объема нагрузки общественно-гуманитарных дисциплин. Студенты же направления "Прикладная информатика", более глубоко изучая предметы связанные с "менеджментом", "'экономикой" и "бухучетом", смогут не только реализовывать готовые модели в виде программных систем, но станут также и постановщиками технических заданий "программистам" для любой сферы бизнеса.

Денис Николаевич подробно рассказал о такой форме работы студентов как курсовые проекты. Это, действительно, самостоятельная работа с минимальной поддержкой преподавателей, в ходе которой студент демонстрирует полученные в ходе учебы знания, умения и навыки. На кафедре информационных технологий регулярно проводятся конкурсы курсовых проектов, причем студенты – победители и лауреаты получают весомые в финансовом отношении призы от многочисленных деловых партнеров кафедры. Предприятия и организации, с которыми кафедра поддерживает взаимовыгодное сотрудничество, также предоставляют места для проведения практик, являются базовыми кафедрами и, что немаловажно, являются "первыми" акцепторами в очереди на выпускников. Что касается возможностей трудоустройства, то, по словам заместителя заведующего кафедрой информационных технологий Старченко Дениса Николаевича, большинство студентов-старшекурсников к моменту выпуска уже имеют рабочее место по специальности.

С защитой выпускных квалификационных работ на кафедре информационных технологий связана еще одна уникальная отличительная особенность – публичность защиты является не просто декларацией. Любой человек  может посмотреть эту процедуру в формате онлайн-трансляции на сайте кафедры.

Мониторинг профессиональных стандартов, проведенный на кафедре в минувшем году, свидетельствует о том, что ее выпускник, исходя из уровня полученных компетенций, может выбрать практически любую профессию из области информационных технологий: от администратора баз данных и системного программиста до технического писателя и специалиста по интернет-маркетингу. Причем для работы на большинстве руководящих должностей требуется повышение образовательного уровня вплоть до магистратуры. Такая возможность на кафедре имеется  – открыто и успешно функционирует направление магистерской подготовки – 09.04.02 "Информационные системы и технологии".

В заключение встречи исполняющий обязанности заведующего кафедры информационных технологий Старченко Д.Н. и старший преподаватель кафедры, член приемной комиссии университета Четвериков А.В. еще раз напомнили порядок приема документов и процедуры зачисления.

Выпускники системы среднего профессионального образования перед зачислением проходят профильные "внутренние испытания" – экзамены в БГТУ им. В.Г. Шухова. Для поступления на кафедру информационных технологий это – математика, информатика и русский язык. Уровень заданий на испытаниях соответствует ЕГЭ, а состав экзаменационного билета, например по информатике, включает 10 заданий, каждое из которых оценивается по 10-балльной шкале. Выпускники 10-11 классов включаются в конкурс на зачисление по результатам соответствующих экзаменов в рамках ЕГЭ. К дате "первой волны" зачисления (примерно 5 августа) все абитуриенты, подавшие заявления, ранжируются по суммарному баллу и наличию оригиналов документов. Зачисление "первой волны" происходит на 80% бюджетных мест из числа первых по рангу абитуриентов, подавших оригиналы документов. "Вторая волна" зачисления производится, как правило через три дня после первой, когда определяются обладатели оставшихся 20% студенческих билетов. Особенность "второй волны" – это довольно резкий подъем уровня  суммарного балла и наличия оригиналов документов. Это связано с тем, что многие "сильные" абитуриенты после неудачи на "первой волне" переносят оригиналы своих документов для  зачисления в первоначально не самый желанный для них ВУЗ. Опыт последних лет показывает, что суммарного балла свыше 180, как правило, хватает для зачисления даже во "вторую волну".

Четвериков Александр Владимирович также обратил внимание на то, что помимо баллов по ЕГЭ и вступительным  испытаниям, абитуриенты могут добавить себе до 5 баллов за волонтерскую деятельность и 10 баллов за участие в профильных очных (не-интернет) олимпиадах.  

С более детальной информацией, касающейся учебного процесса кафедры информационных технологий и "тонкостей" приема, можно ознакомиться на следующих ресурсах:

http://kit.bstu.ru

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки