Дистанционная работа на кафедре ИТ

На кафедре информационных технологий при проведении занятий по дистанционной форме обучения используются различные инструментальные платформы: VK, Viber, Skype, Discord, Google classroom, электронная почта. Например, защита курсовых проектов студентов выпускного курса в присутствии заместителя заведующего кафедрой Старченко Дениса Николаевича и дипломных руководителей проходила по разработанному графику в онлайн-режиме. В ходе компактных по времени онлайн-конференций студенты докладывали содержание своих работ и отвечали на вопросы комиссии.


Что касается текущей работы, то преподаватели кафедры регулярно общаются со студентами в рамках учебных дисциплин. К примеру, доцент кафедры информационных технологий Стремнев Александр Юрьевич принимает лабораторные работы по дисциплине САПР (системы автоматизированного проектирования) у групп ИТ-31 и ИТ-32. В распоряжении студентов имеются необходимые методические указания, лекции и видеоуроки с решениями типовых задач (включая специальный youtube-канал).


Индивидуальные задания выполняются студентами в специальном программном обеспечении Autodesk Inventor и высылаются в виде проектов на проверку преподавателю. Каждые проект проверяется и при наличии ошибок возвращается на доработку. По словам Стремнева А.Ю., при этом важно не только сделать замечания, но и предложить пути их устранения. Александр Юрьевич старается прикладывать к отзывам не только словесное и иллюстративное описание проблемной ситуации, но и краткие видеоинструкции для их разрешения.


Конечно, такой процесс требует значительной концентрации как от студентов, так и преподавателя. Ведь задания нужно выполнять предельно точно, а замечания и рекомендации должны быть практически идеально методически выверены. С другой стороны, такой режим возможно максимально соответствует жестким условиям работы над реальными проектами, с которыми в скором будущем предстоит столкнуться выпускникам.
Для курса "Информационные технологии" Стремневым А.Ю. подготовлено 8 блоков тестовых заданий. Тесты подгружены на университетский сервер тестирования (veraltest.bstu.ru). Студенты-первокурсники кафедры механического оборудования (которым Александр Юрьевич читает соответствующий курс) не только консультируются с преподавателем в удаленном режиме, но и проходят тесты, связанные с текущими лабораторными работами.

Попутно Стремнев А.Ю. проводит работу в рамках курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по направлению "Проблемы разработки электронных учебно-методических комплексов". Доцентом кафедры информационных технологий в марте-апреле 2020 года был разработан цикл видеоуроков, связанных с подготовкой электронных УМК, включая такие разделы, как "Структура и средства разработки", "Текст и стили", "Гиперссылки", "Интерактив (тесты)", "Мультимедиа (анимация)".

В уроках показаны примеры практической реализации электронных учебных ресурсов, в которых используются различные типы информационного наполнения. Думается, что владение описанными в курсе инструментами, может пригодиться преподавателям уже в ближайшее время для подготовки методических материалов для их собственных дисциплин.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки