Информационная безопасность - опыт ''дистанта''

Преподаватель: Жданова Светлана Ивановна

Кафедра: Информационных технологий

Дисциплина: Информационная безопасность

Группы: ИТ-31, ИТ-32, ПИ-31

В качестве информационных сред для проведения занятий были выбраны:

1) Discord - популярное приложение для публичного общения, поддерживающее видео/голосовое и текстовое общение;
2) Google Classroom - бесплатный веб-сервис, разработанный Google для школ, который призван упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом.

Студентам групп, проходящим обучение по данной дисциплине, было выслано приглашение вступить в сообщество на сервере Discord. Добавление на сервер "лавинообразно": старосты, получив ссылку на вход самостоятельно добавляли студентов своих групп.

Для начала обучения в Google Classroom необходимо выслать приглашение на почту каждому студенту. Принятие данного приглашения, автоматически добавляет принявшего в группу "Студенты". Рассылка приглашений осуществляется лично преподавателем из-под своего аккаунта каждому студенту.

Ссылки для получения онлайн-доступа:

Discord: https://discord.gg/pUuTyu. Ссылка устаревает через один день. Требуется повторное отправление приглашения по истечению данного срока.

Google Classroom: https://classroom.google.com/c/NTU1NzY1ODg1NDVa

Лекционные занятия:

Лекционные занятия проводятся в голосовом сервере Discord. Для проведения данного вида занятий был создан новый текстовый/головосой сервер # ИБ.

Материал предстоящей лекции подгружаются в Google Classroom  в специально созданное для этого задание. В описании задания в текстовой форме вводится название предстоящей лекции и прикрепляются презентации, необходимые для получения наглядного представления об изучаемом материале.

Лекционное занятие назначается всем обучающимся на курсе.

Лекционное занятие начинается с голосовой и текстовой переклички, присутствующих на занятии. Перекличка происходит в среде Discord.

Далее студенты скачивают из Goggle.Classrom необходимый раздаточный материал и преподаватель последовательно по каждому слайду проводит голосовое пояснение. Возникающие вопросы студенты могут задать тут же в Discord посредствам текстового сообщения.

Практические примеры, необходимые для понимания полученных теоретических знаний, решаются также в текстовом чате сервера # ИБ

Лабораторные занятия:

На сервере # ИБ Discord созданы подсервера с названием групп: #ПИ-31, #ИТ-31, #ИТ-32. В них также возможно голосовое и текстовое сопровождение процесса обучения. Возможна и видеосвязь на группах до 9 человек.

Параллельно в Goggle.Classrom создается задание с темой "Сдача лабораторных работ <номер группы>".

Соответствующее задание задается на списочный состав студентов из конкретной группы. Студенты, которым назначается данная работа, указываются в процессе создания или изменения задания. Обучающиеся прикрепляют свои лабораторные работы в соответствующем задании.

Goggle.Classrom позволяет указывать ограничение по времени на выполнение указанного задания.

После просмотра присланного материала, каждому студенты назначается выполнение определенного задания или задаются теоретические вопросы. Реализовать данную функцию возможно, как в самой среде Goggle.Classrom, так и с помощью текстового /голосового чата соответствующего сервера Discord.

Выполнение задания в Goggle.Classrom:

Выполнение задания в среде Discord:

Конечный файл, подтверждающий защиту лабораторной работы прикрепляется студентом к своей работе и оценивается преподавателем в среде Goggle.Classrom.

Есть возможность задать критерий оценивания присланной лабораторной работы в бальной и оценочной (пятибалльной) шкале.

Студенты, приславшие работу в отведенное время, но сдавшие итоговый файл с защитой позже отведенного срока помечаются в среде Goggle.Classrom как «сдавшие с опозданием». Студенты, не приславшие своих работ на проверку, отмечаются как "пропущен срок сдачи".

В среде Goggle.Classrom есть возможность проводить анализ по среднем баллу в группе, делать срез по каждому студенту. Такой анализ позволяет сразу видеть «отстающих», отслеживать успеваемость.

Студенты, желающие сдать работу вовремя, отличное от указанного в расписание, могут подгружать свои работы в задания вида "Лабораторная работа № ХХ", где ХХ - номер лабораторной работы.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки