Результаты вузовского тура междисциплинарной олимпиады

С 7 до 11 ноября 2022 года студенты кафедры информационных технологий приняли участие в вузовском туре XIII Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах». Традиционной номинацией для студентов направлений ИТ и ПИ является «ИТ в сложных технических системах», где участникам предлагаются задачи по физике, информатике и математике.

Возможностью проявить себя и пополнить портфолио достижений воспользовались 19 студентов разных курсов: заинтересованность проявили и младшие курсы, и студенты выпускного курса.

По результатам в топ-10 мест по университету вошли шестеро студентов кафедры. Лучшие результаты показали:

  • Колпакова Виктория Сергеевна (гр. ПИ-211) – 138 баллов,
  • Долгов Сергей Николаевич (гр. ИТ-202) – 137 баллов,
  • Вист София Андреевна (гр. ИТ-201) – 121 балл,
  • Тумко Андрей Викторович (гр. ИТ-213) – 100 баллов.

Результат в 138 баллов позволил Виктории Колпаковой получить приглашение в следующий тур олимпиады. А чтобы было понятно, насколько хороши результаты, немного статистики: лучший результат по вузу – 150 баллов.

Анализ результатов и обсуждение с участниками показали, что к старшим курсам проще даются задания по информатике, математике, что закономерно – за время изучения профильных и математических дисциплин закрепляются соответствующие навыки, в том время как навык решения задач по типу ЕГЭ из разделов физики ослабевает.

Во время организации записи на олимпиаду были учтены пожелания директора института ЭИТУС А.В. Белоусова по мотивационной составляющей любой работы. В качестве формата выбрано разнообразить google-форму для записи элементами для привлечения внимания студентов к мероприятию. Обратная связь от студентов показала, что стратегия выигрышная.

Фрагмент формы для записи на олимпиаду

Благодарим всех студентов за участие, кафедра рада всем решенным задачам и тому факту, что ребята, ежегодно участвующие в подобных мероприятиях, показывают прогресс!

 

материал предоставлен
доц. кафедры информационных технологий
Косоноговой М.А.

 

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки