IT-Планета как способ проверить свои навыки

С 2010 года традиционной профильной олимпиадой для студентов кафедры информационных технология является практико-ориентированное соревнование «IT-Планета». И в 2023 году до финала XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023» добрался студент гр. ПИ-201 Олег Миненко, выбрав для себя конкурс «Прикладное программирование if…else».
Основные этапы олимпиады проходили с января по май, международный финал состоялся в г. Сочи с 26 по 29 мая – приглашенные финалисты, а также представители компаний «СБЕР», Postgress Professional, «1С», SimbirSoft, «РЕД СОФТ», iSpring собрались в Сочинском государственном университете, чтобы подтвердить тезис «участие в финале – уже победа».
Для Олега Миненко путь к финалу начинался с технического задания в 50 листов и мысли «Ладно, попробую, ведь именно этим я хочу заниматься». В итоге – весьма сложный и объемный проект (более 110 файлов и около 5000 строк кода) в личное портфолио и приглашение на финал олимпиады.

Олег Миненко (гр. ПИ-201) в финале олимпиады «IT-Планета»

А теперь переходим к самой любопытной части – впечатлениям студента, впервые принявшего участие в IT-Планете, от первого лица:
«Этим маем я побывал в Сочи, познакомился с очень талантливыми ребятами из разных уголков России и стран СНГ, поближе узнал крупные российский компании, обменялся контактами с их представителями, пообщался с экспертами моей отрасли и получил от них фидбек, понял, что развиваюсь в верном направлении, и очень сильно прокачал свои hard skills – всё это в рамках олимпиады IT-Планета.
Хочу отметить, что задания максимально приближены к производственным (реальным), которые встречаются на пути веб-разработчиков при создании нетривиальных веб-систем.
В моем конкурсе требовалось реализовать REST API сервис по предоставленному ТЗ. Задания оценивались по трем критериями: 0-70 баллов за реализованный функционал, 0-15 за архитектуру приложения и 0-15 за качество кода. Итого 100 баллов. Для проверки реализованного функционала использовались автоматизированные тесты, которые были доступны участникам, что сделало проверку максимально прозрачной. Архитектуру и качество кода оценивали действующие специалисты компании SimbirSoft.
Вот какие баллы я получил за функционал, архитектуру и качество кода соответственно по каждому этапу:
1 отборочный – 68/11/8 (48 место);
2 отборочный – 65/14/14 (11 место);
финал – 36/12/10 (6 место).
Как можно заметить, на каждом этапе я поднимался все выше, анализируя оценки экспертов и работая над своими ошибками.
В финале было много всего: лекции от ведущих IT компаний, живое общение с экспертами и работодателями, но кроме того – мы классно провели время с участниками конкурса: посетили много интересных мест, насладились морским воздухом и прекрасными пейзажами города Сочи.
Если вы хотите построить карьеру в IT, зарекомендовать себя как классного специалиста, пообщаться вживую с представителями крупнейших компаний, встретиться с экспертами отрасли и улучшить свои навыки, а также познакомиться с единомышленниками и просто классно провести время, то олимпиада IT планета – это прекрасная возможность воплотить ваши желания в реальность.
Я благодарен своему университету за предоставленную возможность участия в этой олимпиаде. Отдельно хочу отметить и поблагодарить своего преподавателя – Косоногову Марину Александровну.
Благодарю также организаторов олимпиады и компанию SimbirSoft за организацию олимпиады, открытость и профессионализм!»

Церемония закрытия олимпиады «IT-Планета 2023»

Материал подготовлен
студентом гр. ПИ-201 Миненко О.А.
и доц. кафедры ИТ Косоноговой М.А.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки