Проект кафедры ИТ - лауреат конкурса САПР

Курс на импортозамещение в области информационных технологий становится в нашей стране все более актуальным. Тем более, что отечественные разработчики информационных систем не сидят сложа руки, постоянно развивая функционал своих продуктов в соответствии с требованиями времени. А лучшее средство убедиться в правильности решений, принятых при реализации этих систем, это проверить их на практике. Вот и компания "Топ Системы", разработчик и интегратор российского ПО для управления жизненным циклом изделий, решила представить на суд конструкторов новую линейку программных продуктов T-FLEX, включающую полноценную систему автоматизированного проектирования (САПР), систему электронного документооборота, а также модули для инженерного анализа и работы со станками ЧПУ.

В рамках этой идеи летом 2023 года компанией "Топ Системы" был объявлен открытый конкурс 3D-моделирования и инженерных проектов на базе T-FLEX, а в октябре состоялось подведение его итогов. Участники конкурса, а это могли быть как предприятия и учебные заведения, так и независимые конструкторы, соревновались в таких номинациях как "Эксперт параметризации", "Лучший инженерный подход", "Лучший хобби проект".

В номинации "Лучший проект для образования" победителем был объявлен проект "ТОПОР средствами T-FLEX CAD – без каши, но с видеорецептами" Стремнева А.Ю., доцента кафедры информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова. Александр Юрьевич спроектировал 3D модель популярного ручного инструмента и подготовил к ней серию видеоуроков.

В них разбираются основы моделирования в T-FLEX CAD: элементы построения, команды образования тел, сглаживания, булевы операции, поверхности, параметры, материалы и многие другие инструменты системы. Проект иллюстрирует то, что кажущиеся на первый взгляд простыми и обычными повседневные предметы оказываются при детальном профессиональном рассмотрении не столь тривиальными.

С премудростями работы в современных отечественных САПР студенты кафедры информационных технологий имеют возможность познакомиться в соответствующем учебном курсе.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки