Выпускник – первокурсникам

#выпускникИТ

3 сентября состоялась встреча выпускника направления 09.03.03 – Прикладная информатика Ильи Евдокимова со студентами-первокурсниками из группы ИТ-212. Мероприятие стало продолжением доброй традиции по передаче опыта «подрастающим» ИТшникам и ПИшникам. Примечательно, что обычно делиться опытом приходили выпускники направления (специальности) Информационные системы и технологии. А вот Илья Евдокимов стал первопроходцем из числа выпускников второго направления кафедры – 09.03.03. В общем-то Илье не привыкать – он в числе первого кафедрального выпуска направления подготовки Прикладная информатика (2018-й год).


Илья Евдокимов на встрече с первокурсниками

Пока шёл рассказ об обучении в университете и дальнейшем профессиональном пути, студенты знакомились с копией диплома бакалавра, которую Илья для наглядности захватил с собой. Этой демонстрацией наш выпускник хотел показать, что в учебе могут быть взлеты и падения, все тройки по математике, зато на выходе – отличная выпускная работа и понимание, в каких сферах IT ты силен. По этому поводу Илья припомнил случай, когда на выпускном курсе получил специальный приз кафедры, хрустального совенка, за максимальный прирост в учебных достижениях среди всех студентов. Как говорится, самое ценное – когда наблюдается прогресс :)

Первокурсники услышали и о том, как сильно математика пригодилась при изучении компьютерной графики, и о случаях из профессиональной деятельности, когда приходило осознание «О, а ведь это еще в университете было!». И главным советом выпускника первокурсникам стало не накапливать несданные лабораторные.

Обучаясь в магистратуре НИУ ВШЭ по направлению подготовки 09.04.01 – Информатика и вычислительная техника, Илья попал на оплачиваемую стажировку в Лабораторию Касперского. Кстати, поступить без проблем на следующую ступень в московский вуз помогли достижения в родном Технологе – научные статьи, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ и опыт участия в финале олимпиады по 3d-моделированию.

По ходу рассказа о профессиональном росте в QA (тестирование) была озвучен факт, что к 24-м годам вполне можно достичь потолка в этой сфере, а дальше – управленческие функции руководителя группы и руководителя департамента разработки или технической поддержки. На своем пути от стажера до ведущего тестировщика Илья успел поработать в Лаборатории Касперского, Альфа-Банке и Сбере. Сейчас наш выпускник работает над проектами тестирования сервисов биометрии Сбербанка, следит за качеством программного обеспечения для планшетов офисных менеджеров Сбера и проводит собеседования.

От Ильи Евдокимова студенты услышали об историях успеха его одногруппников: Екатерина Полякова (Дубовик) активно развивается в индустрии 1С, Анастасия Земцева трудится вместе с Ильей над цифровыми продуктами Сбербанка, Анастасия Соболь – аналитик в московской компании IBS.


Группа ИТ-212

Вопросы от первокурсников прозвучали разноплановые. Каков штат сотрудников Сбера? Видел ли Илья лично Германа Грефа? Какой уровень заработной платы был на разных места работы? Понадобилось ли знание английского? Какие источники пригодились для повышения уровня знаний?

В социальной сети ВКонтакте по хештегу #выпускникИТ можно найти информацию о встречах выпускников кафедры ИТ со студентами, и такие встречи весьма полезны для создания мотивационной среды, способствующей учебе.

Встреча организована куратором гр. ИТ-212, доц. кафедры ИТ Косоноговой М.А.

#выпускникИТ

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки