Алиса в мире хакатонов

Это не про сюжет сказки, и даже не про навыки голосового помощника Яндекса, это про опыт участия Алисы Максименковой (гр. ПИ-41) в стартап-хакатоне «Завтра миллион», который прошел 17-18 декабря 2021 г. в Белгороде.
Хакатон проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Основная площадка проведения – арт-пространство «Октябрь» (г. Белгород), причем смешанный формат позволил части команд поучаствовать дистанционно.
Участники команд работали над кейсом из экономической сферы – создание сервиса для продвижения услуг самозанятых. Всего заявку на участие подали 32 команды.
Алиса Максименкова в составе команды «FrontBack» стала победителем хакатона с призом за второе место. Все участники команды «FrontBack» – студенты института ЭИТУС, увлеченные сферой IT. Вместе с Алисой над решением кейса трудились Михаил Рыбочкин (гр. ПВ-42) и Екатерина Кулешова, гр. ПВ-41. Роль А. Максименковой в команде – веб-разработчик (frontend).
По итогам двухдневной продуктивной работы жюри был представлен прототип информационной системы класса CRM для самозанятых с интеграцией телеграм-бота, на которого и предложено возложить функции по продвижению услуг этой категории граждан.

Логотип и название CRM-системы для самозанятых

Фрагмент из презентации разработанного проекта

Проекты команд оценивало жюри в составе:

• Евгений Хромов — Первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области,
  • Олег Колесников — Исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки предпринимательства, руководитель центра «Мой Бизнес»,
  • Сергей Четвериков — Заместитель начальника департамента - начальник управления развития инфраструктуры цифровой экономики,
  • Алексей Суворов — Директор ООО «НТПК»,
  • Анастасия Гладкова-Литвинова — Руководитель регионального центра развития цифровой образовательной среды,
  • Александр Мясников — Эксперт отделения Белгород Банка России.

Диплом победителя хакатона

Поздравляем команду «FrontBack», а всем, кто еще не участвовал в хакатонах, хотим сказать – вперед, к новым вершинам!

Материалы из презентации предоставлены А.М. Максименковой