День открытых дверей на кафедре информационных технологий

13 декабря 2015 года в рамках Дня открытых дверей в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось знакомство абитуриентов и их родителей с университетом. После пленарного заседания и общеинститутских собраний поток соискателей гордого звания "студента технолога" распределился по интересующим их кафедрам. Экскурсию для абитуриентов по кафедре информационных технологий провел ее заведующий – профессор, кандидат технических наук Игорь Владимирович Иванов. В первую очередь он рассказал о двух направлениях, по которым ведется обучение на кафедре, а именно, "Информационные системы и технологии" и "Прикладная информатика".

Характеристика направления Направления подготовки на кафедре информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова
09.03.02
Информационные системы и технологии
09.03.03
Прикладная информатика
Область профессиональной деятельности

Исследования, разработка и внедрение информационных технологий и систем

Системная интеграция программных, технических и организационных средств обработки информации

Внедрение, сопровождение и эксплуатация информационных систем на предприятии

Обучение и консалтинг персонала

Управление проектами информатизации предприятий и организаций
Специальные дисциплины учебного плана

Технология программирования
Управление данными
Техническая электроника
Операционные системы
Информационные сети
Веб-технологии
Мультимедиа технологии
Администрирование информационных систем
Информационная безопасность

Информационные технологии
Периферийное оборудование
Управление IТ-проектами
Электронный бизнес
Основы бухгалтерского учета
Визуализация деловой информации
Офисные информационные технологии
Отраслевые информационные системы
Профессии выпускника-бакалавра Программист
Электроник
Системный аналитик
Системный администратор
Дизайнер (веб-дизайн, компьютерная графика)
Системный архитектор
Администратор сетей и баз данных
Менеджер информационных проектов и информационных ресурсов
Администратор сетей и баз данных
Настройщик прикладных информационных систем
Эксперт бизнес приложений
Сервис-инженер
Минимальные баллы для участия в конкурсе

Математика – 28

Русский язык – 37

Информатика – 41

Математика – 27

Русский язык – 36

Информатика – 40

 

После представления будущим студентам учебных планов и перечней дисциплин, которые им предстоит освоить, Игорь Владимирович отметил, что оба направления во многом схожи, но в тоже время между ними есть небольшое отличие. Если выпускники направления "Информационные системы и технологии" ориентированы в первую очередь на решение фундаментальных задач, то бакалавры в области "Прикладной информатики", скорее всего, будут находить себя в сферах, связанных с информационно-техническим обеспечением работы отдельных предприятий. Вместе с тем, И.В. Иванов посоветовал абитуриентам не слишком утруждать себя выбором между этими направлениями, а поступать на любое из них. Дело в том, что в течение первых трех-четырех семестров их учебные планы практически совпадают, и студент имеет возможность изменить направление на основе более осознанного выбора нежели абитуриент при поступлении.

По словам Игоря Владимировича, учебный процесс на кафедре информационных технологий базируется на четырех "китах" (группах дисциплин): 1) "математика", 2) "программирование", 3) "компьютерное железо", 4) "гуманитарный блок". Что касается четвертого "кита", то такие дисциплины, как экономика, информационное право, менеджмент, электронный бизнес и представление информации будут непосредственно связаны с областью ИТ. В этой связи И.В. Иванов еще раз подчеркнул, ключевое отличие специалистов информационных технологий от "чистых программистов". Если последние в основном "варятся" в своей профессиональной среде, то одной из главных задач "итешников" является настройка рабочих мест пользователей, для которых компьютер является всего лишь одним из инструментов, связанных с их предметными областями. Это обстоятельство определяет не только богатый спектр знаний, которые должны охватить студенты кафедры, но и открывает перед ними широкие возможности выбора при трудоустройстве. Выпускники кафедры работают в сфере государственного управления, банковских и финансовых учреждениях, промышленных предприятиях, силовых структурах, здравоохранении.
Отдельно Игорь Владимирович Иванов остановился на некоторых, несомненно, привлекательных сторонах обучения на кафедре информационных технологий.
Во-первых, это возможность в рамках курса отраслевых информационных систем освоить платформу "1C-Предприятие". Причем на кафедре есть возможность пройти углубленную подготовку и профессиональную сертификацию по этой программному комплексу. По словам Игоря Владимировича, знание основ "1C" не оставит выпускника как минимум "без куска хлеба" ("а возможно и с маслом").
Еще одна "фишка" – освоение практических навыков в сфере работы с современными программными и аппаратными средства из области медиаиндустрии в рамках таких дисциплин, как основы видеооператорской работы, мультимедиатехнологии, системы автоматизированного проектирования. При кафедре функционирует центр информационно-технического обеспечения образования, где студенты могут освоить профессии видео-оператора, видео- и звукомонтажера, 2D и 3D-дизайнера, познакомиться с работой в профессиональной телестудии.
Особую гордость кафедры информационных технологий представляют обширные партнерские связи. Такие компании, как "Хорошие решения", "Инфотех", "1С-Рарус", "EMMS", "Л-Soft", "Капитал-Агро", "Белгородский информационный фонд", "ОТР 2000" предоставляют именные стипендии, обеспечивают студентов производственной практикой, становятся базовыми кафедрами. Контакты с ИТ-компаниями позволяют кафедре также знакомить студентов с наиболее актуальными современными технологиями, а организациям-партнерам утолять "кадровый голод" – проблем с трудоустройством выпускников практически не возникает.
Кстати, одна из последних новаций кафедры информационных технологий связана как раз с активным включением выпускников в профориентационную работу. Они регулярно проводят встречи со студентами кафедры (>>, >>, >>, >>), где делятся секретами успеха в области ИТ, заряжают "креативом" своих младших коллег и дают им ориентировку на будущее.
В заключение заведующий кафедрой информационных технологий И.В. Иванов пожелал абитуриентам сделать при поступлении правильный выбор, а что касается любых вопросов, то кафедра всегда готова на них ответить, благо все современные средства коммуникации, по словам Игоря Владимировича, ей доступны:

Кафедра информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова:

Россия, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, почтовый индекс: 308012, кабинет 418 главного корпуса
тел: 30-99-01, внутр. 14-91
e-mail: kint@intbel.ru
www: http://it.bstu.ru/
www: http://kit.bstu.ru/
www: http://it.bstu.ru/
www: http://vk.com/it_bstu

 

Заведующий кафедрой:

Иванов Игорь Владимирович, канд. техн. наук, профессор
кабинет 512а главного корпуса,
тел.:(4722) 30-99-30 (4722)30-99-01, внутр. 14-62
e-mail: ivan_i_v@intbel.ru
ICQ: 208-744-957

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки